Каким будет обновленная структура правительства

В состав нового правительства войдут 9 из ныне существующих 16 министерств, а количество агентств, подчиняющихся правительству, возрастет с 5 до 7.

Реформа центральной публичной власти и реформа правительства обсуждалась сегодня на заседании Национального совета по реформированию публичной администрации.

Как сообщает портал ТРИБУНА, по словам премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа, реформа правительства пройдет в несколько этапов, а утверждение реформы запланировано на последующие две недели.  «У нас есть Центр внедрения реформ, который занимается этими вопросами. Одно из его достижений – реформа Государственной канцелярии. Учреждения сокращаются, и появляется возможность увеличить зарплаты сотрудников.

Еще одним достижением Центра является учреждение Агентства государственных услуг. Предполагается реорганизация ГП Registru, в состав которого войдут ряд учреждений, и будет создано Единое окно по предоставлению государственных услуг и выдаче документов. Самой важной является реформа правительства. Сначала будет принят Закон о правительстве. Потом в течение двух недель закон будет направлен парламенту. Далее премьер-министр отправится в парламент, чтобы проинформировать депутатов о новой структуре», — отметил премьер-министр.

Также премьер отметил, что реформой не предусмотрено назначение нового состава правительства. «Мы хотим упростить структуру правительства. Некоторые учреждения будут ликвидированы, а их функции будут переданы другим. В новой структуре не будет заместителей министров, их заменят государственные секретари и субсекретари. Расходы из государственного бюджета сократятся до 7,4 млн. леев. Из бюджета на проведение реформы будут израсходованы 1,2 млн. леев и еще 1,5 млн. леев – на взносы соцстрахования. Политические и административные функции будут разделены. Министры будут политическими деятелями, а чиновники – нет.  В Закон о правительстве больше не нужно будет каждый раз вносить поправки», — уточнил премьер-министр.

Глава Центра внедрения реформ Юрий Чокан представил новую структуру правительства:

«В состав Министерства экономики и инфраструктуры войдут бывшие Министерство регионального развития и строительства,  транспорта и дорожной инфраструктуры и информационных технологий и связи. Все полномочия переходят к одному министру. Это поспособствует экономическому росту в стране.  Министерства останутся центрами разработки государственной политики. Контрольные функции будут переданы Агентству публичной собственности.

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. На первый взгляд, их совмещение кажется противоречивым, но они все взаимозависимы.

Министерство здравоохранения, социальной защиты и семьи.

Министерство просвещения, культуры и исследований.

При разработке формул были учтены все функции учреждений. Все программы с участием внешних партнеров будут продолжены.

Министерство юстиции, Министерство финансов, Министерство обороны и Министерство внутренних пройдут внутреннюю реорганизацию.

У премьер-министра будет три вице-премьера. 372 сотрудника министерств и ведомств потеряют работу, но в этих учреждениях есть более 335 вакансий. Число агентств возрастет с 5 до 7. Из 55 подведомственных организаций останутся 43», — заявил Юрий Чокан.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться