Канду: «Борьба с табаком и здоровье граждан важнее экономических интересов»

Борьба с табаком и здоровье граждан — важнее экономических интересов, несмотря на то, что каждый закон должен учитывать все мнения.

Об этом заявил в понедельник на конференции «Диалог по вопросам политики контроля над табаком» председатель парламента Андриан Канду.

Он напомнил, что разработка поправок к закону о контроле над табаком воспринималась со скептицизмом, и еще несколько лет назад трудно было поверить в успех этой идеи. По его словам, «Молдова является страной, которая сделала значительный шаг в борьбе с курением».

7d1ccfd8f4571588b95b5e6cb6207f46«Очень многие мои коллеги способствовали тому, чтобы разработать и принять такое законодательство. Все мы столкнулись и в прямом, и в переносном смысле с очень сильным сопротивлением. Парламент должен одинаково учитывать все интересы, и экономические в том числе. Но общественное здоровье важнее всего», — подчеркнул Канду.

Вице-премьер-министр по здравоохранению по социальным вопросам Георге Брега отметил, что более 60% смертей среди активного населения, связанных с потреблением табака, отмечается у мужчин. Ежегодные расходы на лечение заболеваний, вызванных потреблением табака, составляют более одного миллиарда леев.

«Табачная промышленность выражает недовольство новым законодательством, требует ограничить его применение. Понятно, есть коммерческие интересы, прибыль. Но мы не потерпим организованные злоупотребления со стороны табачной промышленности и других актеров», — сказал Брега.

Председатель парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье, депутат Оксана Доменти отметила, что в настоящее время в Молдове курит примерно 25% взрослого населения.

«Наша страна находится на четвертом месте в Европе по количеству курящих мужчин — 44% населения мужского пола являются курильщиками. Особую озабоченность представляет курение среди молодежи. Среди молодежи гендерные различия между курильщиками являются менее выраженными. Согласно исследованиям, один человек из шести подвержен пассивному курению дома, а один из четырех — на работе. Принятый антитабачный закон направлен на то, чтобы исправить эту ситуацию. И закон начал работать, давать первые результаты», — отметила Доменти.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться