Канду: Я думаю, ЕНПМ должна присоединиться к власти. Мы вернемся к этому вопросу

Председатель парламента Андриан Канду хочет, чтобы Европейская народная партия Молдовы (ЕНПМ) присоединилась к власти. Об этом он заявил в интервью изданию Deschide. По словам спикера, разговоры на эту тему велись летом прошлого года, однако были прерваны из-за предвыборной кампании. Чиновник утверждает, что парламентское большинство вернется к этому вопросу во время предстоящей парламентской сессии.

В ответ на вопрос о том, необходимо ли расширение парламентского большинства, чиновник начал говорить лишь о ЕНПМ.

Мы говорили об этом несколько раз. Летом даже были близки к тому, чтобы партнерами в большинстве стали коллеги из ЕНПМ, речь о команде господина Лянкэ. Тогда разговоры не закончились делом из-за нехватки времени и, к сожалению, из-за появления других вопросов, которые на тот момент стали приоритетными: кампания, выборы… Я думаю, нам нужно вернуться к этой теме. Думаю, господин Лянкэ и его команда могут стать частью большинства. Речь идет необязательно о должностях на условиях, а о том, что все,что мы делаем, записывается его команде, — ответил спикер.

Затем Канду спросили, как Либеральная партия на это смотрит. В ответ спикер признал, что идею встретили без энтузиазма, однако он надеется прийти к компромиссу.

Существуют определенные проблемы в отношениях ЛП-ЕНПМ из-за мэрии и МСК. Но, если мы сможем абстрагироваться от того, что происходит в горадминистрации и поставить цели выше мэрии, даже если она — часть муниципия Кишинева и крайне важна, тогда, я думаю, мы сможем, — сказал председатель парламента.

Напомним, летом 2016 года председатель ЕНПМ Юрие Лянкэ был назначен председателем Комитета по европейской интеграции. Фракция ЛП оспорила это назначение и отозвала свою подпись с соответствующего соглашения, так как фракция ЕНПМ в Муниципальном совете Кишинева поддерживала организацию референдума по отставке столичного мэра Дорина Киртоакэ.

В этот же период депутаты ЕНПМ Юрие Лянкэ и Евгений Карпов заявили, что находятся в конструктивной оппозиции. Они поддержали большинство законопроектов, связанных с реализацией Соглашения об Ассоциации с ЕС и выполнением предварительных условий для подписание соглашения с Международным валютным фондом.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться