Канду отвечает на обращение НПО

Решение неправительственных организаций бойкотировать дебаты по одномандатной системе голосования непонятно, но будет соблюдаться.

Так прокомментировал спикер Андриан Канду сообщение группы НПО об отказе принять участие в дебатах по изменению избирательной системы, сообщает Noi.

Спикер отметил в своем комментарии, что создание системы одномандатного голосования отражает желание 80% избирателей, и это желание не может быть проигнорировано.

«Гражданское общество всегда просило нас обсуждать инициативы, прежде чем они примут форму законопроектов и будут поставлены на голосование.  Сегодня некоторые НПО, приглашенные к дискуссии, объявляют, что они не будут обсуждать инициативу, которая отражает стремление 80% избирателей. Я считаю, что этот проект должен стать темой публичных дебатов, чтобы граждане узнали все плюсы и минусы», – отметил Канду.

По словам председателя парламента, вызывает некоторые вопросы и то, что позиция, выраженная сегодня группой НПО по одномандатному голосованию, «поразительно похожа на позицию  некоторых политических партий».

«Даже если решение некоторых НПО бойкотировать общественные дебаты непонятно, оно будет соблюдаться. Но проект будет подвергнут публичным дебатам, будет представлен гражданам, как это делается в демократическом обществе. Именно этого просили раньше те, кто сегодня объявляет бойкот обсуждению. И они это объявили в форме, поразительно похожей на дискурс некоторых политических партий», – добавил Канду.

Представители Promo-LEX, Восточно-европейского фонда, Института европейских политик и реформ, Центра по правовым ресурсам, ассоциации ADEPT и IDIS «Viitorul» объявили сегодня, что они не будут участвовать в обсуждении вопроса об изменении  избирательной системе, утверждая, что инициатива является преждевременной. По их мнению, предлагаемые изменения не могут быть внесены до парламентских выборов 2018 года.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться