Канду про налоговую амнистию: Мы не утвердим закон без положительного заключения зарубежных партнеров

Председатель парламента Андриан Канду считает, что законопроект, связанный с либерализацией капитала, не может быть принят без консультаций с внешними партнерами, потому что Молдова уже заключила соглашение с МВФ и ведет переговоры с Всемирным банком.

Во время дебатов на пленарном заседании парламента Канду заявил, что этот законопроект несовершенен сейчас по форме и будет корректироваться.

«Закон не будет ссылаться на людей, которые приобрели какие-то активы преступным образом, но лишь на тех, кто освоил их на уровне намного ниже рыночного», — заявил спикер.

Автор проекта добавил, что Министерство юстиции и Генеральная прокуратура уже составили текст, который включат в документ. Предварительно он должен получить положительное заключение правительства, чтобы не произошло так, что движимое и недвижимое имущество, а также финансы, полученные незаконным путем, можно было легализовать.

Председатель парламента добавил, что от этого закона могут выиграть граждане Молдовы, которые держат деньги в офшорах.

«Мы пытаемся дать всем, кто держит деньги в офшорах, чтобы скрыть их, смогли вернуть деньги назад в страну, оплатив 2% государству. Так мы возвратим деньги, а бюджет выиграет от этих 2%», — сказал Канду.

В какой-то момент дебаты были прерваны, после чего депутат ДПМ Думитру Дьяков предложил применить ст.108, которая предполагает, что больше вопросов не будет.

Напомним, сегодня перед парламентом прошла акция протеста. Множество людей, в том числе лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду выступили против закона, назвав его подозрительным. Санду добавила, что он позволит легализовать украденные деньги.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться