Киртоакэ обеспечивает школы и больницы лишь на 20%

Детские сады, школы и больницы Кишинёва получают из муниципального бюджета на модернизацию около 21% от тех сумм, в которых они нуждаются.

При этом  столичные власти регулярно проводят перерасчёты и в течение года сокращают расходы на ремонт социально значимых учреждений. Об этом в рамках брифинга сегодня, 17 октября, заявили муниципальные советник от Партии социалистов (ПСРМ) Петру Бурдужа и Антон Лядский.

В первой половине года на нужды реконструкцию и модернизацию детских садов, школ и больниц планировалось выделить 57 млн леев. Но после перерасчётов муниципальное управление капитального строительства заявило, что выделит только 12 млн леев, что эквивалентно 21% от ранее обещанной суммы. По словам советника от ПСРМ, в первой половине этого года нужды этих социально значимых учреждений были удовлетворены лишь на 21%, или 3,9 млн леев в денежном выражении.

«Это если учитывать ту сумму, которую вывели после перерасчётов. Если же учитывать от первоначально заложенной суммы в размере 57 млн леев, то доля выделяемых средств вовсе мизерная – около 6%. Проблема действительно большая. Из-за недостатка средств в школах не могут залатать крыши, в коридорах старые окна без теплоизоляции, а в столовых ремонтные работы длятся годами», — заявил Бурдужа. Он также утверждает, что учителя многих муниципальных школ сталкиваются с задержками зарплат.

Советник от ПСРМ Антон Лядский добавил, что при сокращении финансирование детских садов, школ и больниц чрезмерные расходы уходят на нецелевые нужды. «Мы выяснили, что крупные средства уходят на закупку топлива, что противоречит действующему законодательству. При его закупке даже не оформляются кассовые расчётные ордера. Из бюджета направляются многомиллионные средства в различные подразделения примэрии, которые не сопровождаются отчетными документами. В срочном порядке требуем объяснений, на что были выделены 2,4 млн леев управленпю социальной помощи, 120 тыс. леев — управлению образования, молодёжи и спорта сектора Буюкань, 134 тыс. леев – Центру по размещению людей без постоянного места жительства, 54 тыс леев – муниципальному фонду по поддержке населения. Так «отмываются» деньги в нашем муниципии», — подчеркнул Лядский.

Фракция социалистов потребовала от финансового управления примэрии Кишинёва представить до конца текущей недели информацию об исполнении бюдета за девять первых месяц этого года.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться