Кишинев и Тирасполь вскроют Вену. Как готовилась первая в этом году встреча в формате «5+2»

В Вене 27-28 ноября пройдет первая за почти полтора года встреча по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Возобновление переговоров, как и недавняя договоренность об открытии моста через Днестр у села Гура Быкулуй, позволят Австрии (на фото слева — действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц в ходе визита в Тирасполь) представить в декабре результаты своего председательства в ОБСЕ на приднестровском направлении. А Тирасполю и Кишиневу — высказаться по важным для них вопросам переговорной повестки, движение по которой идет куда медленнее, чем хотелось бы многим участникам процесса урегулирования. «Окном» для решения конфликта теперь называют 2019 год — после выборов в Молдове и в России, передает Newsmaker.

О проведении в Вене долгожданной встречи в формате «5+2» практически синхронно сообщили переговорщики от Кишинева и Тирасполя Георгий Бэлан и Виталий Игнатьев. Бэлан сказал, что приглашение поступило от Австрийского председательства в ОБСЕ, и все участники переговоров поддержали эту идею. «В оставшееся время  внесем предложения по вопросам повестки дня предстоящего раунда переговоров», — сказал Бэлан.

Повестка, по словам молдавского переговорщика, будет включать по несколько вопросов, предложенных Кишиневом и Тирасполем. «Заседание пройдет по широкому кругу тех вопросов, которые представляют актуальный интерес. Надеемся, что эта работа приведет к конкретным результатам», — подтвердил Игнатьев. Он подчеркнул, что «наконец-то были услышаны» неоднократные призывы Тирасполя и Москвы к скорейшему возобновлению работы официальной переговорной площадки.

Приднестровье и Россия действительно с начала года требовали скорейшего созыва очередного переговорного раунда. Австрийское председательство в ОБСЕ, однако, с этим не торопилось. В ОБСЕ заявили, что встреч ради встреч не будет, и новый раунд организуют, только когда стороны договорятся хоть по каким-то вопросам из переговорной повестки.

Москва уже приветствовали известие о возобновлении переговоров. Спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин, принимая в среду приднестрвоского лидера Вадима Красносельского, сказал, что такой диалог необходим для решения практических вопросов, влияющих на жизнь людей с двух берегов Днестра. Рогозин и Красносельский выразили надежду, что после встречи в Вене переговорный процесс пойдет активнее, чем до сих пор.

Последняя встреча в формате «5+2» состоялась в Берлине в июне 2016 года. Тогда стороны подписали протокол, в котором взяли на себя обязательства в короткие сроки разрешить некоторые ключевые проблемы в отношениях сторон. Документ, однако, не был исполнен, переговоры снова забуксовали, а в отношениях Кишинева и Тирасполя стали появляться новые острые разногласия.

В начале 2017 года к невыполненным пунктам Берлинского протокола добавились еще четыре вопроса, на рассмотрении которых настаивал Кишинев. Среди них — работа в Приднестровье школ с обучением на основе латинской графики, доступ молдавских фермеров к сельскохозяйственным участкам за трассой Каменка-Тирасполь, свобода передвижения и открытие моста у Гура Быкулуй.

Дело, однако, не сдвигалось с мертвой точки. Переговоры не шли даже на неформальном уровне: тражиционная Баварская конференция по укреплению доверия в процессе приднестровского урегулирования в этом году не состоялась.

В какой-то момент глава Приднестровья Вадим Красносельский и президент Молдовы Игорь Додон даже договорились написать совместное обращение на имя действующего председателя ОБСЕ Себастьяна Курца с просьбой созвать встречу в формате «5+2». Правда, письмо так и не отправили. По словам Красносельского, Додон сначала поддержал идею совместного обращения, но потом отказался от нее.

Москва и Тирасполь продолжали критиковать ОБСЕ за затягивание организации встречи. Австрийское председательство в ответ призывало стороны проявить политическую волю и начать договариваться.

В середине октября приднестровский лидер Вадим Красносельский направил участникам переговорного процесса инициативу с предложением открыть мост через Днестр в селе Гура Быкулуй и Бычок. Фактически это означало согласие Тирасполя на этот шаг, поскольку Кишинев и посредники много лет выступали за открытие движения по мосту. Это, однако, увязывали с решением другой застарелой проблемы — регистрации приднестровского автотранспорта.

3 ноября Георгий Бэлан и Виталий Игнатьев подписали в Кишиневе протокольное решение об открытии моста. Церемония намечена на 20 ноября. Глава миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан назвал договоренность исторической. У моста у Гура Быкулуй, который взорвали во время конфликта 1992 года, а затем восстановили при поддержке международных партнеров, — важное символическое значение, а переговоры о его открытии шли много лет.

Договоренность открыть мост — это еще и возможность для Австрии представить, пусть не слишком масштабные, но конкретные результаты своего председательства в ОБСЕ на приднестровском направлении. Итоги проделанной работы подведут на совете глав МИД стран-членов ОБСЕ, заседание которого состоится 7-8 декабря в Вене.

На министерской встрече в Вене Австрия передаст председательство в ОБСЕ Италии. Президент Игорь Додон в начале ноября встречался с итальянским президентом Серджио Матареллой. Додон выразил надежду, что приднестровское урегулирование будет в числе приоритетов итальянского председательства в ОБСЕ, и ему удастся продвинуться в этом вопросе и провести больше переговорных раундов.

В 2018 году, впрочем, едва ли стоит рассчитывать на прорывные решения в приднестровском урегулировании. Это год президентских выборов в России и парламентских выборов в Молдове. Периоды избирательных кампаний обычно не располагают к нахождению непростых компромиссов и решений застарелых и болезненных вопросов. Очередным «окном» для разрешения приднестровского конфликта теперь называют 2019 год.

«Решение приднестровского вопроса может стать историей успеха России и Запада, это тот вариант, в котором и каждая сторона получит свою долю дипломатического успеха», — заявил в начале этой недели президент Игорь Додон в интервью российской «Независимой газете». Додон тоже говорит о 2019 годе. Россия и ЕС, по его словам, «могут показать всем, что они могут договориться по решению конкретной проблемы». Такие же надежды, впрочем, совсем недавно возлагали на уходящий 2017 год.

Евгений Шоларь

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться