Кишинев перейдет на e-ticketing. Оплатить проезд в автобусе и троллейбусе можно будет электронной картой

В начале следующего года столичная мэрия проведет тендер, победитель которого получит право реализовать проект электронной оплаты проезда в общественном транспорте. Кишиневские власти надеются внедрить систему e-ticketing уже в 2018 году. Благодаря электронной системе оплаты проезда в автобусах и троллейбусах мэрия надеется сэкономить до 40 млн леев в год.

Условия проведения тендера на реализацию проекта e-ticketing и состав конкурсной комиссии мунсовет утвердил на заседании 22 декабря, сообщает пресс-служба мэрии. В состав конкурсной комиссии, кроме чиновников мэрии и мунсоветников, войдут представители гражданского общества. Публичный тендер, согласно решению мунсовета, необходимо объявить до 1 февраля. Его условия опубликуют на сайте мэрии.

После реализации проекта единым способом оплаты за проезд в общественном транспорте станет электронная карта. На первом этапе речь идет о троллейбусах и автобусах, позднее планируется охватить и маршрутки.

«Я уверен, что электронная оплата проезда будет означать для Кишинева переход на новый качественный уровень развития общественного транспорта», – заявил в этой связи вице-мэр Кишинева Руслан Кодряну (цитата по noi.md).

Переход в Кишиневе на электронную систему оплаты проезда обсуждают уже несколько лет. По мнению городских властей, эта система поможет сэкономить до 40 млн леев в год, которые уходят на зарплату кондукторам и печать проездных билетов (исследование на эту тему проводилось еще в 2013 году), отмеает locals.md. Согласно проекту е-ticketing, проезд можно будет оплатить с помощью карточки, позволяющей пользоваться всеми видами общественного транспорта столицы. Также предполагается возможность бесплатной пересадки с одного маршрута общественного транспорта на другой в течение 60 минут с момента оплаты.

Переходный период от традиционной оплаты за проезд в общественном транспорте к электронной, согласно проекту, продлится от шести месяцев до года.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться