Кишинев считает, что Приднестровью нужен особый статус

Премьер Молдовы Павел Филип, находясь в Киеве, выступил за предоставление Приднестровью особого статуса

Молдавский премьер-министр Павел Филип находится с визитом в Киеве, в рамках встречи со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом он обозначил свою позицию относительно приднестровского вопроса. Филип снова выступил за предоставление Приднестровью особого статуса в составе Молдовы.

«Я благодарен украинской стороне, которая принимает участие в формате «5+2″ в решении приднестровского конфликта. Мы за нахождение устойчивого решения, и мы хотим, чтобы приднестровский конфликт решался и имел своим результатом предоставление особого статуса этому региону», — сказал премьер, которого цитирует РИА Новости.

Филип заявлял, что официальный Кишинев считает, что настало время для начала обсуждения вопроса разработки специального юридического статуса Приднестровья. Напомним, что в переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.

В ходе пресс-конференции премьер-министр Павел Филип отметил, что на встрече они со своим коллегой обсудили эволюцию молдавско-украинских отношений и возможности по активизации двустороннего партнерства. «Мы обсудили несколько актуальных вопросов для обеих стран, в том числе: усиление торгово-экономических отношений, защита экосистемы реки Днестр, а также общий подход в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта.  Спасибо украинской стороне за участие в переговорном процессе формата «5 + 2» по разрешению конфликта путем сохранения целостности и суверенитета Молдовы», — подчеркнул Павел Филип.

В свою очередь, украинский глава правительства отметил, что диалог между двумя официальными лицами был эффективным и конструктивным. «Мы приложим все усилия для решения существующих проблем. Вместе с тем, мы установили план действий на 2017 год, в который включили темы, представляющие общий интерес, таких как: торговые отношения, дорожная инфраструктура, а также защита экосистемы реки Днестр. Мы и в дальнейшем будем сотрудничать для достижения хороших результатов», — сказал Володимир Гройсман.

Также сегодня был подписан протокол, который предусматривает упрощение приграничного движения между Украиной и Молдовой.

Премьер-министр Павел Филип осуществляет сегодня визит в Киев, в рамках которого встретиться и с президентом Украины Петро Порошенко.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться