Коалиция хочет лишить Филата депутатского мандата

Парламентское большинство хочет лишить Влада Филата должности депутата.
Эта тема обсуждалась на прошлой неделе, на комиссии по вопросам права, а в пятницу — 9 декабря — был зарегистрирован проект решения по этому вопросу.

В состоявшемся в четверг заседании приняли участие депутаты, представляющие парламентское большинство, и все они пришли к выводу, что у них достаточно предпосылок, чтобы проголосовать за этот проект. В начале заседания пришел и депутат ЛДПМ – Ангел Агаке, но, увидев «сюрприз» на повестке дня, покинул зал в знак протеста.

«Они не могут зарегистрировать такой проект, потому что решение Конституционного суда гласит, что для увольнения депутата должно быть окончательное и бесповоротное решение суда. Решение Апелляционной палаты подлежит исполнению, но может быть и обжаловано. Председатель комиссии сказала, что причиной разработки этого проекта послужила просьба Генерального прокурора», — заявил Ангел Агаке.

В свою очередь, руководитель комиссии по вопросам права Раиса Апольская сказала нам, что есть решение Конституционного суда, гласящее, что окончательные решения являются обязательными к исполнению. Следовательно, решение суда не обязательно должно быть еще и бесповоротным.

Что же касается того, что проект был разработан по просьбе Генерального прокурора, Апольская сказала, что фактического запроса не было, просто была соблюдена процедура:

«Прокуратура потребовала лишения неприкосновенности, следовательно, прокуратура обязана сообщить нам о появлении окончательного решения, что она и сделала. Далее парламент должен принять соответствующие решения», — пояснила Апольская.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться