Кого защищает новая редакция закона о внутренней торговле

Супермаркетам и сетям придется научиться делать расчеты: они больше не смогут продавать торговые площади и жить за счет поставщика и производителя. Такое мнение в интервью агентству InfoMarket высказал директор крупного продовольственного предприятия Молдовы, комментируя вступившие в силу с 1 января 2017 года изменения в закон о внутренней торговле, отмечается в комментарии агентства InfoMarket.

Владельцы торговых сетей объединились против изменений в закон. Они дошли до правительства и требуют отмены или как минимум отсрочки новых правил, с последующими послаблениями, а в прессе появились материалы в защиту ритейла. Именно по этой причине мы не назовем ни одного имени поставщика или производителя, которые высказались в поддержку новых изменений.

При желании, обозленные сетевики могут бойкотировать продукцию особо активных защитников новой редакции закона о внутренней торговле. Но практически все местные производители — из молочной, мясной, рыбной отраслей — полностью поддерживают нововведения.

Какие, собственно, изменения произошли?

Во-первых, магазинам запрещено взимать какие-либо выплаты с поставщиков. Во-вторых — магазинам запрещено возвращать нереализованный товар поставщикам продовольственной продукции, и все, что не продано, магазин должен утилизировать самостоятельно. В третьих, с 1 января 2017 г максимальный срок расчета с поставщиком любой продовольственной продукции сокращен с 90 до 30 дней.

Все началось в 2002-2003 гг., когда в Молдову пришла крупная зарубежная торговая сеть. Именно она научила весь сегмент молдавского ритейла, как надо «работать» с поставщиком, и подала пример. Если ты производитель или поставщик и хочешь присутствовать в сети — плати за вход, плати за полку, где выложен твой товар, плати за участие в каталоге и маркетинговые продвижения, поставляй продукцию с дополнительной скидкой от оптовой цены (то есть дай бонусы магазину). А по итогам года выдай ретро-бонусы — дополнительные скидки от объема реализованного товара.

Эксклюзивные данные из договоров между магазином и поставщиком недавно опубликовало издание «Экономическое обозрение»: «Размер скидки от основной цены поставщика (он же бонус) — от 3% до 8% с каждой поставки; процент за услуги по предпродажной подготовке — до 5%; маркетинговые отчисления — 0,5-2% от годового объема продаж, плюс за каждую промоакцию — от 160 евро до 4 тыс. леев; плата за вход в новый магазин — 2 — 5 тыс. леев за каждую товарную позицию; плата за ввод в ассортимент нового наименования — от 400 леев, плата за полку — от 50 евро».

И самое главное — все, что магазин не продал, он мог вернуть поставщику. А точнее — поставщик сам обеспечивал вывоз своего нереализованного товара. Магазин не давал никаких гарантий поставщику и производителю, что продаст их товар. Он заказывал столько продукции, сколько помещается на полках, а не сколько реально может продать. И никаких рисков для ритейла — все, что не продано, поставщик должен забрать.

В крупных сетях всегда царило изобилие товаров, забитые полки и красивые витрины. Только эту «красоту» оплачивал поставщик. За последние 15 лет поставщик и производитель превратились для крупных торговых сетей в бесправных и безмолвных «овец», которых постоянно «стригли» и при этом не гарантировали своевременное «питание».

До сих пор стандартная отсрочка платежа за проданную продукцию составляла 60-90 дней (по некоторым товарным позициям, с длительным сроком хранения и огромной конкуренцией, срок расчета доходил до 1 года!). Торговые сети кредитовались у поставщиков: оформляли свои витрины, строили новые магазины, занимались на эти деньги собственным импортом.

В договорах часто прописывалось, что условия могут меняться в течение года в зависимости от экономической ситуации. И если сам ритейлер начинал импортировать какую-то либо товарную позицию, то конкурентного поставщика он мог на полке «спрятать». И если поставщику это не нравилось, он ничего не мог сделать, разве что добровольно уйти. Вот принцип «сотрудничества» магазина и поставщика, который действовал до 2017 года.

Говоря о магазинах, речь идет о крупных супермаркетах и сетях. Говоря о поставщиках и производителях, мы имеем ввиду продовольственные товары. Реально рассчитывать объемы товаров умеют магазины МАФ (малых архитектурных форм), которые заказывают ровно столько продукции, сколько могут продать. Они давно научились делать расчеты в зависимости от реального спроса. Именно поэтому в таких МАФ-ах — всегда самая свежая продукция. Маленький магазин с небольшими объемами продаж не может себе позволить диктовать условия поставщику, для которого возможная потеря такой точки продажи не будет критичной. Чего не скажешь о крупных сетях. Теперь уже и крупным сетям придется научиться считать и гарантировать поставщику продажи, пусть и в меньших объемах.

Независимые эксперты говорят о том, что вступившие в силу изменения в закон пойдут на пользу местному производителю продовольственных товаров, придадут импульс для его развития. Да, возможно, увеличатся его затраты на дополнительные поставки продукции в магазины — если раньше он делал это один раз в день, то теперь число завозов может увеличиться в несколько раз. Но это точно дешевле, чем замораживать свои деньги на красивых полках супермаркета, обеспечивая торговой точке красивый фейсинг, а потом самому вывозить и утилизировать непроданную продукцию, неся дополнительные убытки.

Есть еще один аспект в практике возврата продукции. Любой, кто мало-мальски разбирается в бухучете, прекрасно понимает, что это — прекрасная возможность уклонения от налогов. Это так называемая неучтенная «серая зона», где часто используются наличные деньги. По некоторым данным возвраты составляли не менее 20% от первоначальной поставки, предприятие-производитель пускал возвратную продукцию в повторное производство без соответствующей уплаты налогов, которые бы он заплатил, приобретая качественное сырье.

Было бы неправильно утверждать, что изменения в законе касаются только взаимоотношений между представителями бизнеса. Они напрямую касаются и потребителя. Производители, получая от магазинов возвраты, для минимизации убытков вынуждены были перерабатывать просроченную продукцию. Из просроченной колбасы производилась другая колбаса, более дешевая и более низкого качества; из просроченной молочной продукции — новые, но менее качественные молочные продукты, из дорогого непроданного хлеба — хлеб дешевый. Таким образом, сильно страдало качество финального продукта на полке.

Теперь у потребителя есть больше гарантий, что продукт, который он покупает, сделан из качественного сырья, а не из просроченной продукции. Ведь у производителя просто не будет просроченного товара и нечего будет заново перерабатывать.

Многие страны давно уже законодательно запретили поборы продавца с поставщика, в некоторых — установлены максимальные скидки для продавца на получаемый товар. И молдавский закон о внутренней торговле, на самом деле, был изменен с учетом рекомендаций, прописанных в европейских директивах. Молдова давно уже подстраивает все свое законодательство под практику Евросоюза.

Что касается крупных торговых сетей, им сейчас придется работать по новым правилам. Практика показывает, что законы, принятые в соответствии с европейскими директивами, даже если они на этом этапе не приносят пользу стране, парламентом не отменяются — внешние партнеры Молдовы не поймут. А данные изменения в закон о внутренней торговле «вредят» только бизнесу крупных супермаркетов и сетей, которые до сих пор торговали площадями и не давали производителю никаких гарантий в том, что его товар будет продан. К тому же теперь с поставщиком продовольственной продукции рассчитаться придется за 30 дней, производитель больше не будет кредитовать сеть и сможет больше средств направлять на свое развитие.

Большинство годовых контрактов на поставки продукции перезаключаются в январе. Но уже к февралю все контракты должны быть заключены, в соответствии с новым законодательством. И вполне можно ожидать, что с февраля в крупных сетях начнутся проверки на предмет соответствия новых договоров действующему законодательству.

С одной стороны, ритейл объединился и продолжает активно бороться за то, чтобы внести в закон новые изменения, с другой — уже ищет замену запрещенным бонусам. Кто-то придумал включить в контракт пункт о взимании с поставщика дополнительных 15% «недополученной прибыли». Кто-то решает возвращать непроданный товар поставщику под предлогом того, что упаковка не имеет товарного вида. Сети ищут способ компенсировать свои потери и что-то им, по всей видимости, удастся; но вряд ли в тех объемах, которые существовали до конца прошлого года.

Новые положения закона о внутренней торговле вступили в силу 1 января и их уже надо выполнять.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться