Количество министерств будет сокращено до семи

Количество министерств будет оптимизировано, а госуслуги станут более доступными. Такие шаги содержатся в Плане действий на 2016-2018 годы по реализации Стратегии реформы публичного управления, утвержденном правительством.

Документ также предусматривает укрепление функциональных возможностей правительства и разграничение ответственности органов власти, передает IPN.

Особое внимание будет уделено и оцифровке публичных услуг, а Госканцелярия внедрит концепцию универсального центра предоставления публичных услуг. Будет создан Корпус контроля при премьер-министре и институционализирован механизм обеспечения прозрачности в деятельности экономических субъектов, находящихся в собственности государства.

Был утвержден и План действий для открытого управления на период 2016 – 2018 годов. Согласно документу, в рассматриваемый период Молдова сосредоточит усилия на укрепление неподкупности в публичном управлении, более эффективное управление ресурсами и улучшение качества предоставляемых публичных услуг гражданам.

Власти должны повысить прозрачность бюджета и государственных закупок, обеспечить активный процесс принятия решений и вовлечение граждан в разработку политических документов. Кроме того, предусматривается улучшение доступа к информации, представляющей общественный интерес, в том числе данных об институциональной эффективности.

Молдова присоединилась к Партнерству ради открытого управления в 2011 году, присоединившись к глобальным усилиям по продвижению и обеспечению прозрачности, борьбе с коррупцией и повышению качества предоставления государственных услуг, через освоение технологического и инновационного потенциала.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться