Коммерческие тяжбы можно будет решать через посредников

Коммерческие споры можно будет решать через посредников. Это предусматривает проект, запущенный сегодня Министерством юстиции и касающийся  осуществления коммерческого посредничества в судебной системе и частном секторе, передает МОЛДПРЕС.

Проект предусматривает обучение 30 экспертов  и направлен на уменьшение числа судебных процессов. В то же время данная инициатива предполагает разрешение споров путем посредничества, что предполагает более низкие расходы.

Замминистра юстиции Эдуард Сербенко отметил, что практика осуществления посредничества для Молдовы не нова.  «У нас есть закон о посредничестве, который относится к внесудебной и частной медиации. Мы избрали новый состав Совета по посредничеству, которому предстоит реализовать целый ряд необходимых проектов, чтобы тяжущиеся  могли разрешать споры не только в судах, но и полюбовно. Мы надеемся на успешное внедрение проектов, чтобы стороны  могли остановиться на этапе рассмотрения и урегулирования недоразумения или спора», — сказал он.

С другой стороны, некоторые судьи считают, что процесс посредничества будет неэффективен. «Сегодня  говорилось очень красиво и хорошо, как это обычно делается на этапе запуска, однако  существуют моменты, о которых  мы не должны забывать. Принят хороший закон, однако помимо работы судьи еще добавляется и функция посредника. Не знаю, насколько  целесообразно  делать эти вещи именно сейчас. Лично я не вижу необходимости в судебной медиации, как это предлагается и  продвигается Министерством юстиции, потому что в настоящее время мы не можем обеспечить качественное судебное посредничество», — сказал судья Высшей судебной палаты Думитру Вистерничан.

Заместитель председателя суда мун. Кишинева Луиза Гафтон отметила, что на момент запуска инициативы скептически отнеслась к проведению процесса медиации. «Должно пройти время, чтобы мы получили результаты, но для этого нам нужно очень много  работать. Мы провели анализ относительно количества рассмотренных и закрытых дел в суде сектора Ботаника посредством  примирения в результате посредничества, и хочу вам сказать, что результат вызывает озабоченность. Я имею в виду тот факт, что все дела касаются физических лиц, а цель заключается в том, что стороны должны быть юридическими лицами, что означает, что мы не получили того, что хотели. Возможно, благодаря информированию и взаимодейстивию более обширные результаты будут другими», —  заявила Гафтон.

Стоимость проекта составляет 480 тыс. евро. Он финансируется Европейским банком реконструкции и развития и Центром по разрешению споров.

В настоящее время в Молдове насчитывается около 700 посредников общей подготовки.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться