Коммерсантъ: Молдова начинает делить активы «Газпрома»

Не договорившись с Россией о переводе долга «Молдовагаза» перед «Газпромом» $6,5 млрд на Приднестровье, Молдавия решила ускорить реформу энергосектора. В ближайшие два года Кишинев собирается разделить «Молдовагаз» по видам деятельности в рамках Третьего энергопакета ЕС, против чего традиционно выступает российская компания. Но, считают юристы, сделать это будет непросто, передает Коммерсантъ.

Молдавский газовый оператор «Молдовагаз» (контроль у «Газпрома», 35,33% — у Молдавии, еще 13,44% — у Приднестровья) в 2017-2018 годах будет реструктурирован по требованиям Энергетического сообщества ЕС, заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Октавиан Калмык изданию Deschide. Речь идет о разделении компании по видам деятельности: транспорт, распределение и продажа газа в рамках Третьего энергопакета ЕС. Сейчас «Газпром» — единственный поставщик газа в страну (в 2016 году — 3 млрд кубометров).

Молдавия обещала разделить «Молдовагаз» еще в 2010 году, но получила отсрочку до 2020 года. Катализатором ускорения процесса мог стать отказ «Газпрома» от реструктуризации долга за газ $6,5 млрд. Кишинев хотел разделить свои долговые обязательства с Приднестровьем, которое получило бы большую часть задолженности «Молдовагаза» (см. «Ъ» от 13 февраля).

Варианты разделения записаны в законе страны от 2016 года. Первая модель — разделение собственности, «Молдовагаз» тогда теряет контроль над системой транспортировки. В рамках второй модели компания становится независимым оператором, формально оставаясь собственником труб и сохраняя право на дивиденды «Молдоватрансгаза», но теряя управление системой передачи газа. Третий вариант ограничит контроль «Молдовагаза» над «Молдоватрансгазом», но компания сохранит право утверждать финансовые планы, управлять долгом и дивидендами.

До начала 2019 года Национальное агентство по регулированию в энергетике должно получить план по одной из моделей. «Есть закон, и его нужно выполнять»,— сказал «Ъ» и. о. гендиректора агентства Сергей Чобану, не сообщив о сроках начала реструктуризации. Он отметил, что юридически компания уже разделена по видам деятельности, но принадлежит одному собственнику. На вопрос о том, обсуждалась ли эта тема на переговорах с «Газпромом», чиновник ответил, что регулятор не участвует в подобных переговорах.

В «Газпроме» ситуацию не комментируют, но ранее компания выступала против разделения, например в Литве, где ей принадлежало 37% Lietuvos dujos. «Газпром», не добившись своего, продал эту долю. Пока, говорят источники «Ъ», знакомые с ситуацией, Кишинев не обсуждал подробно с «Газпромом» разделение «Молдовагаза», но условия для инвестора меняются не в лучшую сторону, так что Молдавии нужно подумать о компенсационных мерах. К тому же неясно, как тогда будет решен вопрос с возвратом долга перед «Газпромом».

Руководитель коммерческой практики Goltsblat BLP Алексей Горлатов говорит, что основной вопрос — это то, насколько требования Третьего энергопакета применимы в Молдавии, которая не входит в ЕС. «Кишинев подписал с ЕС соглашение об ассоциации и обязался также соблюдать ряд норм, включая Третий энергопакет»,— отмечает эксперт. Юрист поясняет, что в этом случае у «Газпрома» нет шансов обжаловать решение о реструктуризации «Молдовагаза». По мнению управляющего партнера юрфирмы «Надмитов, Иванов и партнеры» Александра Надмитова, «Газпром» может пробовать оспорить конституционность закона в Молдавии или использовать коммерческие аргументы — цену газа и ставку транзита. Ксения Риф из адвокатского бюро А2 говорит, что начать реорганизацию АО можно только с согласия акционеров. Она полагает, что, если Молдавия начнет реорганизацию, «Газпром» сможет обратиться в суд, который с большой вероятностью отменит решение правительства, которое не обязано исполнять решения в рамках Третьего энергопакета. То есть, скорее всего, правительству придется искать компромисс с «Газпромом», отмечает госпожа Риф.

Ольга Мордюшенко, Андрей Райский; Владимир Соловьев, Кишинев

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться