Коммерсанты — о бесполезности переговоров с властями

Решение правительства о продлении действия предпринимательских патентов на два года не полностью отвечает интересам малого бизнеса.

Ассоциация малого бизнеса (АМБ) требует пересмотра решения правительства, настаивая на продлении предпринимательской деятельности на основании патентов до конца 2021 года. Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 12 декабря, заявили председатель АМБ Еуджен Рошкован и глава филиала АМБ в Каушанах Элеонора Хергелиу-Цуркан, сообщает NOI.

Требование о продлении действия предпринимательских патентов до конца 29021 года в АМБ объясняют существованием среднесрочных стратегических планов развития. «Предприниматели должны быть уверены в стабильности экономической ситуации, а правительство не создаёт должных условий. Мы уведомляли властей о разработке нами стратегических планов развития малого бизнеса, которые рассчитаны, как минимум, на пять лет. Но каждый раз правительство приводит доводы за скорейший запрет патентов. В последний момент нашу деятельность узаконили до конца 2018 года, но этого недостаточно для реализации всех наших планов», — заявил Еуджен Рошкован.

Глава АМБ отметил, что коммерсанты, работающие на основании патентов, будут вынуждены вновь организовать протесты, если их интересы не будут учтены властями. «Мы не говорили о том, что отказались от протестов, мы их отложили. Надеемся на то, что здравый смысл возобладает, и нам позволят остаться в легальном поле, иначе многие предприниматели будут вынуждены уйти в теневую экономику. Малый бизнес – это «позвоночник» нашей экономики, и когда ему угрожает опасность, мы должны сплотить усилия для его сохранения в целости и сохранности. Власти убеждают нас в мысли, что переговоры – это орудие власти по преследованию собственных интересов, не более того», — добавил представитель предпринимателей.

Руководитель филиала АМБ в Каушанах Элеонора Хергелиу-Цуркан отметила, что в регионах политика в отношении предпринимателей, работающих на основании патентов, остаётся «дискриминационной». «Нам создают невыносимые условия ведения бизнеса, используя огромный административный ресурс. Нам не остаётся ничего другого, кроме как съехаться в Кишинёв и потребовать соблюдения наших прав. То, что демонстрируют власти, это дискриминация всего того, что у нас называется «малым бизнесом», — заявила Хергелиу-Цуркан.

Напомним, что в июле представители малого бизнеса на протяжении нескольких недель устраивали акции протеста у здания правительства. Они провели встречу с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, на которой пожаловались на изменения в Закон о предпринимательском патенте. В правительстве пообещали пересмотреть свою позицию, и 7 декабря приняли законопроект о продлении разрешения на предпринимательскую деятельность до конца 2018 года. Рассмотрение этого законопроекта в парламенте, которое должно было состояться 8 декабря, было отложено.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться