Компания члена ЛП требует в ЕСПЧ от государства 10 миллионов леев

Предприятие Ruta-Prim SRL, контролируемое семьей либерала Юрия Топалэ, требует от Республики Молдова возместить ущерб в размере 10 миллионов леев в результате конфликта с примэрией Кишинева. Муниципальные власти пообещали, но не заплатили деньги за убытки, понесенные компанией за бесплатную перевозку пассажиров.

Судебный спор между компанией Ruta-Prim и примэрией достиг Европейского суда по правам человека, а Республика Молдова рискует быть обязанной возместить ущерб в размере 10 миллионов леев.

Конфликт возник после того, как компания начала обслуживать автобусные маршруты №10 и №28, и, в соответствии с контрактом, подписанным с муниципальными властями, обеспечила право на бесплатный проезд для отдельных категорий граждан, как того требует действующее законодательство.

Однако примэрия не компенсировала эти расходы, несмотря на то, что в муниципальном бюджете были предусмотрены средства на эти цели. До перехода автобусных маршрутов №10 и №28 в управлении Ruta-Prim, городской автобусный парк получал такую компенсацию.

Представители Ruta-Prim неоднократно обращались в муниципальный совет и примэрию, но безрезультатно. С 2013 года компания обслуживает эти маршруты по контракту, заключенному с городским автобусным парком.

Советник-либерал Юрий Топалэ, который до 2015 года был администратором Ruta-Prim SRL, а в настоящее время является директором государственного предприятия «Железная дорога Молдовы», говорит, что нельзя считать нормальной ситуацию, когда в течение трех лет компания предоставляет услуги, которые не были оплачены.

По этой причине Ruta-Prim обратилась в суд, требуя 10 миллионов леев за период 2010-2012 гг. 12 ноября 2015 года Высшая судебная палата постановила, что иск компании неприемлем.

В этой ситуации компания Ruta-Prim обратилась в ЕСПЧ, где 15 декабря 2015 года было зарегистрировано Дело №24284/15 «Ruta-Prim SRL против Республики Молдова».

Компания Ruta-Prim SRL является одним из крупнейших поставщиков услуг пассажирского транспорта в Кишиневе, она управляет девятью маршрутами микроавтобусов и двумя автобусными маршрутами и  находится под контролем семьи Топалэ.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться