Красносельский: Не всем нравится, что в Приднестровье не звучат выстрелы

Миротворческая операция на Днестре под эгидой России продемонстрировала свою жизнеспособность.

Процесс приднестровского урегулирования должен проходить в формате переговоров при сохранении действующего миротворческого механизма. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил глава Приднестровья Вадим Красносельский, сообщает NOI.md.

События 25-летней давности на Левобережье Днестра, по словам Красносельского, до сих пор не получили в Молдове юридического статуса. «К сожалению, до сегодняшнего дня не дана правовая оценка убийствам приднестровцев в 1992 году. Матерям и вдовам из Приднестровья никто не принёс извинений. Я уже не говорю о каких-либо компенсациях. А о чём можно говорить, если молдавская сторона не вынесла из тех событий урока? Поэтому сегодня и нет оснований для какого-либо примирения», — заявил глава Приднестровья.

Он назвал недопустимым блокирование работы Объединённой контрольной комиссии (ОКК), а участие в ней России – обязательным. «Долгое время работа ОКК была заблокирована молдавской стороной. В начале этого года я провёл встречу с президентом Молдовы Игорем Додоном. Работу комиссии удалось разблокировать. Миротворческая операция на Днестре под эгидой России наглядно показала свою жизнеспособность, ведь за 25 лет при исполнении служебных обязанностей не погиб ни один миротворец или военный наблюдатель, поэтому и закономерно, что на сегодняшний день альтернативы этой успешной миссии наш народ не видит. Возможно, не всем нравится, что в Приднестровье не звучат выстрелы и не гибнут люди. Происходит это исключительно благодаря российскому солдату», — отметил Вадим Красносельский.

Глава непризнанной республики также прокомментировал недавнее решение Конституционного суда Молдовы о незаконности присутствия «оккупационных сил» на левом берегу Днестра. «Это очень опасное заявление, которое, полагаю, очень выгодно некоторым политикам в Кишинёве. От «борьбы» с «российскими танками», наверное, можно получить неплохие политические дивиденды. Но я подчёркиваю: без учёта мнения Приднестровья никто не вправе решать судьбу действующей миротворческой миссии. Наша позиция остаётся чёткой — продолжение переговоров в любом формате при сохранении действующего миротворческого механизма. Только таким путём мы сможем сохранить спокойствие на нашей земле», — резюмировал собеседник «Парламентской газеты».

Напомним, что Конституционный суд  вынес 2 мая решение о неконституционности нахождения российских войск на территории Приднестровья. Судьи КС отметили, что «около 11% территории Молдовы является «оккупированной» российскими войсками». В решении также говорится о том, что Молдова является нейтральной страной, а принцип нейтралитета не противоречит Конституции и законодательству Молдовы.

Решение было критически воспринято официальными представителями Кремля. Так, специальный представитель МИД России по особым поручениям Сергей Губарев ранее заявил, что данное решение «явно не ведёт к улучшению ситуации в регионе». Он дал обещание Тирасполю, что власти России не будут пересматривать статус миротворческих сил в регионе.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться