Кредиты в Молдове подешевели

Кредиты в Молдове становятся более привлекательными для потенциальных заемщиков благодаря продолжающейся тенденции снижения процентных ставок вследствие уменьшения инфляции и снижения Нацбанком базисной ставки рефинансирования, передает NOI.

По данным НБМ, в частности, средневзвешенная процентная ставка по новым кредитам в леях в ноябре 2016 г. составила 12,56%, уменьшившись на 0,49 процентного пункта (п.п.), в сравнении с предыдущим месяцем, а также сократившись на 3,11 п.п., по сравнению с ноябрем прошлого года.

Как отмечают в НБМ, кредиты, выданные на срок от 1-го года до 2-х лет были наиболее привлекательными и востребованными. Их доля в ноябре 2016 г. составила 40,67% от общего объема кредитов в национальной валюте. Они выдавались по средней ставке 13,01%, что на 0,65 п.п. ниже показателя предыдущего месяца.

Наибольшая часть вновь выданных кредитов в национальной валюте в ноябре 2016 г. была представлена кредитами, выданными юридическим лицам по средней процентной ставке 12,52%, которые составили 61,73% от общего объема кредитов в леях. В то же время средняя процентная ставка по кредитам в леях, выданным физическим лицам, составила 12,61%.

По данным НБМ, средневзвешенная процентная ставка по выданным в ноябре кредитам в иностранной валюте составила 5,35%, сократившись на 0,36 п.п. в сравнении с предыдущим месяцем, а также уменьшившись на 1,2 п.п., в сравнении с ноябрем прошлого года.

Объем новых кредитов в иностранной валюте в ноябре 2016 г. был представлен преимущественно займами, выданными юридическим лицам по средней процентной ставке 5,34% годовых, доля которых составила 99,49% в общем объеме кредитов в иностранной валюте.

Наиболее востребованными в ноябре 2016 г. были кредиты в инвалюте на срок от 1-го года до 2-х лет, которые выдавались по средней процентной ставке 5,4% годовых и составили 57,77% от общего объема выданных кредитов в валюте.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться