КС признал неконституционной инициативу Додона провести референдум

Конституционный суд признал неконституционной инициативу президента Игоря Додона провести консультативный референдум по четырем вопросам: об аннулировании так называемого «закона о миллиарде», о расширении полномочий президента, о снижении числа депутатов парламента с нынешних 101 до 71, о введении в школьный курс «Истории Молдовы» вместо теперешней «Истории румын».

Как сообщает Newsmaker, согласно решению КС, инициатива Додона о проведении референдума противоречит Конституции. «Глава государства не может менять Конституцию, а его инициатива превышает его полномочия», — гласит вердикт. Также суд признал неконституционной статью Избирательного кодекса, согласно которой президент имеет право инициировать республиканский референдум.

Как заявил глава КС Тудор Панцыру, «духу высшего закона противоречит то, что президент прикрываясь определением „проблемы национального значения“ пытается изменить Конституцию или получить ответ на вопрос из области науки».

Накануне о том, что КС откажет главе государства, заявил лидер Либеральной партии Михай Гимпу, назвавший инициативу Додона «попыткой манипуляции». Напомним, что именно либералы подали запрос в КС о проверке конституционности референдума Додона.

При этом советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский заявлял при обнародовании указа Додона о референдуме, что тот соответствует всем нормам законодательства и что президент имеет право спросить мнение народа, а парламент и правительство будут обязаны это мнение учесть.

Ранее премьер-министр Павел Филип расценил инициативу президента как предвыборную кампанию на деньги государства и отметил, что правительство не станет финансировать референдум. «Речь идет о 60-70 млн леев. Если мы найдем в госбюджете средства, то я бы с большим удовольствием направил их на повышение зарплат сотрудников образования, у которых они и так очень низкие, чем проводить кампанию Партии социалистов», — отметил он.

Филип также высказался по поводу вопросов, которые Додон предлагает вынести на референдум. По мнению премьера, эти вопросы — популистские и могут привести к конституционному тупику.

Пока реакции президента на решение КС нет, но его пресс-секретарь Ион Чебан сказал NM, что вскоре она последует.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться