КС: Учащиеся 5 — 9 классов должны получать учебники бесплатно

Учащиеся 5 — 9 классов должны получать учебники бесплатно, в соответствии с сегодняшним решением Конституционного суда (КСМ), информирует Молдпрес.

Такое решение сегодня вынес Конституционный Суд (КС) в ответ на оспаривание Кодекса об образовании, которое подали депутаты-социалисты Василе Боля и Владимир Односталко.

В настоящее время, в соответствии с Кодексом об образовании, учащихся начальной школы получают учебники бесплатно, а 5 – 9 классов – платят за их аренду.

В соответствии с решением КСМ, учебники являются неотъемлемым элементом образовательного процесса, который должен осуществляться бесплатно в начальной школе и гимназии.

«Любое юридическое положение, которое позволило бы установление обязательных платежей для учащихся этих ступеней образования противоречат Конституции, которая гарантирует бесплатное общеобразовательное обучение», — говорится в решении суда.

Таким образом, обязательная плата за учебники для учащихся 5 — 9 классов является неконституционной. Вместе с тем, КСМ направит обращение в парламент по вопросу устранения недостатков, выявленных в Кодексе об образовании.

Решение является окончательным, не может подвергаться какой-либо апелляции, вступает в силу с момента его принятия и публикуется в «Monitorul Oficial» (Официальном мониторе) Республики Молдова.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться