Курсовая порука. О чем говорили представители Приднестровья, впервые приглашенные на площадку ПАСЕ

Приднестровье предлагает предоставить ему статус наблюдателя в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), чтобы напрямую высказывать там свою позицию по вопросам, связанным с приднестровским урегулированием. Об этом говорили спикер Верховного совета Приднестровья Александр Щерба и политический представитель Тирасполя в переговорном процессе Виталий Игнатьев на прошедшем во вторник в Париже заседании подкомитета ПАСЕ по конфликтам. По поручению приднестровского лидера Вадима Красносельского они рассказывали о том, как Кишинев противился объединению двух берегов Днестра, и почему теперь Молдове и Приднестровью следует «цивилизованно развестись».

Приглашение представителей Тирасполя на заседание подкомитета ПАСЕ официальные СМИ региона представили как большой успех приднестровской дипломатии. Перед поездкой Александра Щербы и Виталия Игнатьева в Париж глава Приднестровья Вадим Красносельский поручил им отстаивать там курс на независимость непризнанной республики. «ПАСЕ — это серьезная международная площадка. Я хочу, чтобы вы еще раз озвучили принципы нашей независимости», — сказал Красносельский.

Курсовая порука. О чем говорили представители Приднестровья, впервые приглашенные на площадку ПАСЕ

Фото: gospmr.org

На заседании в Париже Щерба называл Приднестровье «новейшим государством Европы» и предостерегал от попыток «насильственно воссоздать фантом бывшей МССР». Тирасполь, по его словам, «долгие годы пытался сохранить возможности построения общегосударственных отношений с Кишиневом», но «Молдова систематически разрушала необходимые для этого политико-правовые механизмы». В качестве примера он привел отказ молдавского руководства от подписания «меморандума Козака» в 2003 году.

Игнатьев тоже призывал к отказу от «насильственного сохранения искусственных конструкций». А моделью для разрешения конфликта на Днестре называл опыт «цивилизованного развода» Чехии и Словакии.

Говоря о нынешней ситуации в переговорном процессе, приднестровский переговорщик отметил, что в конце 2017 года в диалоге сторон победила «прагматичная логика поиска взаимовыгодных решений, направленных на улучшение жизни людей». Тогда Кишинев и Тирасполь договорились сразу по пяти ключевым пунктам переговорной повестки, включая открытие моста через Днестр у села Гура Быкулуй.

Теперь, говорит Игнатьев, дело за реализацией достигнутых договоренностей. В частности он предложил активизировать диалог для выработки механизма участия приднестровского автотранспорта в международном движении. В ноябре стороны условились решить этот вопрос до конца февраля. Также они договорились наладить телекоммуникационную связь между двумя берегами Днестра, апостилировать в Кишиневе приднестровские дипломы об образовании, обеспечить доступ фермеров к земельным участкам в Дубоссарском районе и функционирование школ с обучением на основе латинской графики в Приднестровье.

И Игнатьев, и Щерба высказались за то, чтобы приглашение представителей Приднестровья на мероприятия на площадке ПАСЕ стало регулярной практикой. Спикер даже высказался за наделение делегации Приднестровья статусом наблюдателя в этой структуре, чтобы «напрямую доносить позицию ПМР по всему спектру вопросов, затрагивающих интересы Приднестровья».

Курсовая порука. О чем говорили представители Приднестровья, впервые приглашенные на площадку ПАСЕ

Фото: gov.md

Молдавскую делегацию на заседании подкомитета, как было анонсировано на прошлой неделе, должна юыла возглавить недавно назначенный вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник. В Париже должна была пройти ее первая после назначения встреча с приднестровским переговорщиком Виталием Игнатьевым. Однако в итоге молдавскую делегацию возглавил глава парламентской фракции Демпартии Мариан Лупу. Помимо него во встрече участовали лидер парламентской фракции коммунистов Инна Шупак и глава Бюро по реинтеграции, бывший вице-премьер Георгий Бэлан.

От ЕС в дискуссии принимали участие директор по России, странам «Восточного партнерства», Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люк Девинь и бывший спецпредставитель австрийского председательства в ОБСЕ в 2017 году Вольф Дитрих Хайм.

Впервые за последние 15 лет вопрос приднестровского урегулирования обсуждается на площадке ПАСЕ, и впервые на дискуссию пригласили представителей Тирасполя.

 

Ирина Ивашкина

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться