Ле Пен: перемещения берлинского террориста по Европе свидетельствуют о катастрофе Шенгена

Пример берлинского террориста в очередной раз указывает на необходимость возвращения к контролю на государственных границах внутри Европы, считает Марин Ле Пен.

Перемещения предполагаемого берлинского террориста Аниса Амри, который сумел беспрепятственно попасть из Берлина в Милан через территорию Франции, свидетельствуют о «катастрофе Шенгенского пространства». Об этом заявила сегодня лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

«Виновник исламистского теракта в Берлине был убит сегодня в Милане, в Италии. Как уточняется, он мог попасть туда на поезде из Франции. Эта эскапада через, как минимум, две или три страны, является симптомом тотальной катастрофы в сфере безопасности в пространстве Шенгена», — говорится в заявлении Ле Пен.

Как подчеркнула кандидат в президенты Франции, пример берлинского террориста в очередной раз указывает на необходимость возвращения к контролю на государственных границах внутри Европы. «Лишенная постоянных национальных границ и таможенных инфраструктур необходимого уровня, Франция, как и большинство ее соседей, вынуждена узнавать лишь пост-фактум о том, что вооруженный и опасный моджахед мог, вероятно, прогуливаться по ее земле», — заметила она.

В случае победы на выборах во Франции Ле Пен обещает исправить эту ситуацию, «вернув полный контроль над суверенитетом, национальными границами и, как следствие, положив конец Шенгенским соглашениям». «Миф о всеобщем свободном перемещении в Европе, за который цепляются некоторые из моих соперников на этих президентских выборах, должен быть окончательно похоронен. От этого зависит наша безопасность», — заключила лидер «Нацфронта».

Ночью в пятницу, 23 декабря, в Милане был застрелен предполагаемый исполнитель теракта в Берлине Анис Амри. Он был остановлен на окраине города и открыл огонь в ответ на просьбу показать документы. По предварительным данным, на территорию Италии он попал через соседнюю Францию. Террорист ранил полицейского и был убит.

Теракт в Берлине был совершен 19 декабря: грузовик, за рулем которого, предположительно, был Амри, проехал около 80 метров по территории рождественского базара. Жертвами трагедии стали 12 человек, 48 были госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться