Либералам не нравится проект реформы правительства, предложенный коалиции

Глава Министерства транспорта Юрие Киринчук опубликовал сегодня сообщение, в котором рассказывается, как видит Либеральная партия новую структуру кабмина. Вероятно, это стало ответом на сообщение Павла Филипа о необходимости оптимизации министерств. Среди прочего, по сообщениям СМИ, министерство транспорта и дорожной инфраструктуры предлагается упразднить, а полномочия ведомства передать Минэкономики. В сообщении на Facebook Киринчук дал понять, что будет сопротивляться ликвидации Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

«ЛП предложила и продолжит требовать реформирование центральной публичной администрации путем слияния и оптимизации бюджетных расходов минимум на 40% вместе с ростом эффективности этого института. Таким образом, мы продолжим настаивать, чтобы из существующих 16 министерств осталось лишь девять.
1. Министерство иностранных дел и европейской интеграции
2. Министерство внутренних дел (с частью состава Министерства информационных технологий)
3. Министерство транспорта (которое включит в себя часть Министерства информационных технологий, а также часть министерства строительства)
4. Министерство экономики и финансов (будет создано и Агентство по доходам, которое включит в себя действующие Налоговую и таможенную службы)
5. Министерство просвещения и культуры (здесь же можно найти и действующее Министерство молодежи и спорта)
6. Министерство здравоохранения и социальной защиты
7. Министерство сельского хозяйства, окружающей среды и регионального развития
8. Министерство юстиции
9. Министерство обороны.
Помимо слияния минстерств, необходима и реформа государственных агентов, которые должны подчиняться профильным министерствам», — написал он.

Отметим, что сегодня издание curentul.md со ссылкой на источники в правительстве опубликовало документ, в котором говорится, что новая структура правительства будет выглядеть следующим образом.

1. Министерство экономики и инфраструктуры
Слияние следующих министерств: экономики; регионального развития и строительства (часть, относящаяся к строительству); транспорта и дорожной инфраструктуры; информационных технологий и связи.
2. Министерство здравоохранения и социальных вопросов
Слияние следующих министерств: здравоохранения; труда, социальной защиты и семьи; научно-практический центр общественного здравоохранения и санитарного менеджмента.
3. Министерство юстиции
4. Министерство внутренних дел
5. Министерство финансов
6. Министерство иностранных дел и европейской интеграции
7. Министерство просвещения, культуры и исследований
Слияние следующих министерств: просвещения; культуры; молодежи и спорта; академии наук Молдовы (исследовательская составляющая); агентство по туризму; бюро межэтнических отношений.
8. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды
Слияние следующих министерств: сельского хозяйства и пищевой промышленности; регионального развития и строительства (региональная составляющая); окружающей среды; агентство земельных отношений и кадастра.
9. Министерство обороны.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться