Либерализация капитала // Парламент намеревается рассмотреть амнистию утаенных доходов

На сегодняшнем заседании высший законодательный орган страны планирует обсудить вопрос об амнистии капиталов. В данном контексте любое физическое лицо получит право на заявление собственных финансовых средств незадекларированных ранее, а так же тех, что были зарегистрированы на другие лица.

Речь идет о денежных средствах, недвижимости, движимого имущества, долях в уставных капиталах с ограниченной ответственностью, а так же о транспортных средствах. За предоставление данного право государство потребует уплаты особого налога, составляющего 2 процента от суммы заявленного капитала. Авторами инициативы выступила группа депутатов парламента и уже получила одобрение в профильной комиссии по бюджету и финансам.

По задумке авторов, главными акцентами будущего закона станут 3 основных направления:

— Заявление о наличии незадекларированного капитала;

— Переход права номинальной собственности с формального на реального владельца;

— Отражение реальной рыночной стоимости активов, с целью фискальной оптимизации.

В проекте закона отмечается отсутствие возможности декларирования и либерализации средств и любых видов имущества, полученных незаконными способами.

Положения документа обязывают заявителя финансовых средств, предъявленных для либерализации разместить декларируемые капиталы на банковском счету, с последующей оплатой налога в сумме 2 процента от общей суммы, декларируемого, посредством процедуры предусматривающей принцип «единого окна». Указанная пошлина будет переведена на счета министерства финансов, а оплатившие ее лица будут освобождены от уплаты подоходного налога.

В документе указывается, что планируемые действия окажут значительное влияние на привлекательность инвестиционного климата в стране по сравнению с прежними временами и соседними государствами, снизят фискальное давление на экономических агентов и позволят гражданам обнародовать сокрытые ранее по определенным мотивам капиталы.

Авторы проекта подчеркивают что «Данная инициатива будет способствовать превращению Республики Молдова в новое инвестиционное направление регионального значения и значительно снизит объемы оборотов теневой экономики».

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться