Лянкэ обвинил МВФ и ВБ в участии в местных политических играх

Юрий Лянкэ выражает свои сожаление в связи с заявлениями представителей Всемирного валютного фонда и Всемирного банка о положении в банковской системе в период своего руководства правительством, сообщает Noi.md.

Политик настаивает, что он консультировался с международными финансовыми учреждениями перед выдачей гарантий правительства после «кражи миллиарда», информацию, которую отрицают МВФ и ВБ. Лянкэ подозревает, что эти два учреждения «позволили затянуть себя в грязные политические игры».

«В последнее время снова было высказано много лжи в мой адрес. Мне очень жаль, что международные финансовые учреждения, которые помогали и помогают так много Республике Молдова, выступили с комментариями, которые можно легко интерпретировать. Наверное, по ошибке они позволили затянуть себя в местные грязные политические игры. Может быть, в игре заголовки так называемой независимой прессы, руководимой политическими актерами, целью которых уже два года являются нападки на меня», – заявил сегодня Лянкэ.

Бывший премьер подтвердил, что обвинения в его адрес, будто он принял решение выдать гарантии государства без предварительной консультации с международными экспертами, являются необоснованными. Он отметил, что говорил систематически по этому вопросу с экспертами. По его словам, в июне 2014 года смешанная миссия МВФ и ВБ подготовила доклад о финансово-банковской ситуации в Молдове, который подтверждает его слова.

«В подготовленном анализе речь идет о трех ключевых элементах: поскольку BEM был системным банком, государство не могло себе позволить роскошь его банкротства; не существует жизнеспособной альтернативы для решения проблемы, кроме гарантии правительства; отсутствие таких решений создало бы потенциал для заражения всей банковской системы», – утверждает Лянкэ.

Он выразил убеждение, что рано или поздно станет известен весь список тех, кто украл деньги из Banca de Economii, и украденные средства будут возвращены.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться