Лучинскому продлили домашний арест

Суд столичного сектора Буюканы продлил на 30 дней домашний арест экс-депутата парламента Кирилла Лучинского, задержанного 25 мая по делу об отмывании денег через три молдавских банка, сообщает Newsmaker.

После заседания суда Лучинский заявил журналистам, что не согласен с решением судей и намерен оспорить его. Он также добавил, что не признает себя виновным.

Кирилл Лучинский был задержан сотрудниками Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) 25 мая. В НЦБК сообщили, что это связано с делом об отмывании денег через Banca de Economii, Banca Socială и Unibank и нанесении государству ущерба в особо крупных размерах.

Согласно материалам уголовного дела, Лучинский, будучи управляющим и конечным бенефициаром компаний Toast Delux SRL и IPA International Project Agency, отмывал деньги через оффшоры. Так, в 2012 — 2014 годах несколько офшорных фирм по фиктивным контрактам перечислили компании нерезиденту IPA International Project Agency $440 тыс. на счета, открытые в Лихтенштейне. По информации следствия, эти деньги шли из непогашенных кредитов, взятых в 2012-2014 годах в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

Кроме этого, компания Toast Delux SRL в 2013 году получила в Unibank кредит без залога в сумме 5 млн леев. После деньги были переведены компании нерезиденту. В конце концов $401,6 тыс., по информации следствия, попали на счета Rouseau Alliance LP, которая, в свою очередь, перевела эти деньги в Banca de Economii для погашения кредитов.

Лучинского также подозревают в том, что он не указал в декларации о доходах владение компанией, которая фигурирует в деле о банковской афере.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться