МИДЕИ: Восстановление контроля на границе — законная мера

Стремление властей Молдовы восстановить контроль над приднестровским участком границы с Украиной — абсолютно естественно и законно. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Лилиан Дарий в среду на встрече с главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Кишиневе.

Как сообщили в МИДЕИ, встреча состоялась в рамках кампании по информированию общественности относительно организации молдо-украинского контроля в пункте пропуска «Кучурган-Первомайск» на украинской территории.

Замминистра подчеркнул, что «контроль на своих границах основывается на признанном международным правом генеральном принципе соблюдения суверенитета и территориальной целостности государств, закрепленном в основополагающих документах ООН и ОБСЕ, в том числе в решениях, принятых на совещаниях министров ОБСЕ по урегулированию приднестровского конфликта».

По его словам, совместный контроль будет осуществляться на основе молдо-украинского межправительственного соглашения от 11 марта 1997 г. и Протокола между таможенными и пограничными службами двух стран, подписанного 4 ноября 2015 г.

«Проект поддерживается Европейским союзом и практический вклад в его реализацию будет внесен Миссией ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM). Ранее совместный контроль был налажен на молдо-украинской границе в пунктах пропуска «Бричень-Росошень», «Крива-Мамалига», «Ларга-Кельменцы» и «Джурджулешть-Рени», — напомнил Дарий.

Он отметил, что главная цель проведения совместного контроля и на них, и в «Кучурган-Первомайск» — содействие облегчению перевозок людей и грузов, без нанесения какого-либо ущерба интересам экономических агентов и физических лиц приднестровского региона.

«Наоборот, это приведет к стимуляции экспортно-импортных операций в регионе, в том числе подакцизных товаров, в частности, путем значительного сокращения времени таможенного контроля и транспортных расходов», — уверен замминистра.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться