Минэкологии высказался по поводу вырубки деревьев в Долине роз

Министр окружающей среды Валериу Мунтяну считает, что столичные власти поступили правильно, вырубив «старые и больные» деревья в Долине роз, поскольку они представляли угрозу для других деревьев и для людей.

Об этом министр написал в Facebook. Кишиневцы тем временем организовали в соцсети группу «Спасем парк Долины роз», а фракция «Нашей партии» инициировала в связи с вырубкой деревьев экстренное заседание мунсовета, передает Newsmaker.md.

Министр окружающей среды решил включиться в дискуссию, которая развернулась в Facebook вокруг вырубки деревьев на одной из самых живописных аллей в Долине роз. Он отметил в этой связи, что в последнее время все больше и больше людей, в том числе близких к политике, стали огульно обвинять власти во всех грехах.

По словам Валериу Мунтяну, в «Кишиневе растут сотни тысяч деревьев», которые почти без исключения посажены очень давно, причем большинство из них были «импортированы» и должны были «акклиматизироваться». У деревьев, пишет министр, есть «срок эксплуатации» — 30-50 лет, в случае превышения которого «полезная функция зеленых насаждений значительно снижается». Поэтому, если этот срок превышен, объясняет Мунтяну, «эти деревья необходимо заменять молодыми саженцами».

Кроме того, подчеркнул министр, вырубка в Долине роз была необходима, потому что «старые и больные деревья» представляют угрозу для других зеленых насаждений, а также для людей, для которых, по словам министра, «может стать фатальным, например, падение веток».

Мунтяну пообещал, что министерство окружающей среды позаботится о том, чтобы на месте каждого срубленного дерева было посажено новое. Министр также предложил гражданам сообщить ему, если новые деревья на аллее не будут посажены.

Кишиневцы тем временем создали в Facebook группу «Спасем парк Долины роз». Один из активистов — Александр Рошко сообщил, что вызвал на место вырубки деревьев полицию, которая составила по этому факту протокол.

В муниципальной полиции NM подтвердили, что зарегистрировали такое заявление. Но давать хода ему полиция не будет, поскольку «деревья срубили на законных основаниях» — на это была соответствующая авторизация.

На странице группы сегодня также было размещено видео-обращение мунсоветников от «Нашей партии», которые призвали советников всех фракций собраться на экстренное заседание в связи с вырубкой деревьев в Долине роз.

На этой неделе в Долине роз вырубили все деревья на одной из самых живописных и любимых кишиневцами аллей. В муниципальном предприятии «Ассоциация зеленого хозяйства» говорят, что эти деревья уже отжили свое, а документы на вырубку были готовы еще прошлой весной. Экологи утверждают, что деревья были абсолютно здоровыми, что видно даже по их корням.

ed821050bcbd0a61a08e8aa36aa817958cb155bf8710947103238467f63366b2Мэрия сообщила, что сотрудники муниципального предприятия «Ассоциация зеленого хозяйства» проводят «санитарные рубки в столичных парках и скверах». В планах горадминистрации «санитарные рубки» также в парке Valea Morilor, лесопарке Calea Basarabiei, в Рышканском парке, парке La izvor и сквере Piața Decebal. По информации мэрии, «рубке подлежат сухие, гнилые и поврежденные деревья, которые были осмотрены и отмечены специалистами в период вегетации», информирует Newsmaker.md.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться