Мясоперерабатывающая компания Meat House обязана приостановить работу. Что случилось?

Мясоперерабатывающая компания Meat House по закону обязана приостановить свою деятельность после того, как в ее продукции обнаружили болезнетворные микроорганизмы (более двадцати, в том числе стафилококк). Об этом NewsMaker сообщили в Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов (НАБПП). При этом в надзорных органах затрудняются сказать, опасна ли для потребителей продукция Meat House. В самой компании утверждают, что не имеют отношения к некачественным продуктам.

Сегодня, 11 ноября, НАБПП направило мясоперерабатывающей компании, в работе которой нашли нарушения, письмо, указав, что по закону они обязаны приостановить свою деятельность. «Законодательство предписывает, чтобы предприятие в этой ситуации временно приостановило работу. Они должны будут предпринять меры и проинформировать НАБПП об этом», — сказал NM глава столичного управления НАБПП Роман Венгер.

При этом он отказался называть компанию, о которой идет речь, но, по данным NM, речь идет о Meat House. Венгер рассказал, что согласно требованиям законодательства, компания в связи с найденными нарушениями должна приостановить производство и продажу продукции, провести служебное расследование, предпринять меры, проинформировать об этом НАБПП и только после этого возобновить работу.

Что будет, если предприятие откажется выполнять требования законодательства, Венгер ответить затруднился, сказав лишь, что в этом случае компания нарушит требования закона и вся ответственность за возможные отравления будет лежать на ней.

Скандал вокруг компании Meat House разгорелся в конце прошлой недели. На пресс-конференции сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и мошенничеством Национального инспектората расследований сообщили, что на одном из мясоперерабатывающих предприятий Кишинева была выявлена преступная схема: компания нелегально импортировала сырье — без документов происхождения и уплаты таможенных пошлин.

По итогам проведенных на предприятии обысков, сообщили правоохранители, было найдено неучтенных 7,2 млн леев. Никто из сотрудников предприятия задержан не был, однако, по информации полиции, трем сотрудникам предприятия, подозреваемым в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, грозит до шести лет заключения или штраф в размере 267,5 тыс. леев.

Глава столичного Центра общественного здоровья Луминица Сувейка на той же пресс-конференции сообщила, что в компании взяли 68 проб мяса и мясных изделий и в 21 из них обнаружили болезнетворные микроорганизмы. Также по ее словам, «в некоторых продуктах выявили превышение уровня фосфатов и нитратов» (цитата по аgora.md).

Название компании, в которой были выявлены нарушения, инспекторат полиции не указал. Но на видео, опубликованном полицией, видно, что обыски проходят на Meat House: во время обысков на полу завода появляется табличка с выгравированной надписью Meat House.

В тот же день портал аgora.md опубликовал фотографии мясных изделий, небрежно накиданных в ящики. Некоторая продукция выглядела, как испорченная. Логотип производителя был скрыт, однако с «блюрированием» было видно, что речь идет о Meat House. Впрочем, где были сделаны эти фотографии, тоже неясно.

В беседе с NM Сувейка затруднилась ответить на вопрос, опасно ли для здоровья продукция Meat House. «Очень неясно. Разные пробы дали разные результаты. [С другой стороны], при любой концентрации [микробов] есть риски для отравления», — сказала Сувейка, отказавшись от дальнейших комментариев.

Глава НАБПП Роман Венгер также затруднился ответить на этот вопрос. Он отметил, что продукция предприятия будет проверена в нескольких лабораториях. «После этого можно будет сказать, безопасна она или нет. По крайней мере, случаев с жалобами не было», — отметил Венгер.

В Meat House прокомментировали ситуацию на следующий день после пресс-конференции. Компания заявила, что «не фигурирует ни в одном из случаев, касающегося качества продукции, финансовых нарушений и т.д.». «Также отмечаем, что продукты с истекшим сроком годности не принимаются обратно и не привозятся на предприятие, а перерабатываются в местах продаж. К сожеланию, в этом случае продукты могли быть использованы нечестными производителями, которые их используют повторно», — говорилось в сообщении компании.

Также Meat House на своей странице в Facebook опубликовал два корешка ветеринарного свидетельства на бланке НАБПП, выданных 1 декабря. Глава НАБПП Венгер утверждает, что подобные свидетельства выдавало не агентство, а ветврач предприятия. Ветврач, по словам Венгера, был отстранен от работы, и сейчас предприятие находится под мониторингом ведомства.

В пресс-сообщении компании ничего не говорилось об обысках и обвинениях, выдвинутых полицией. Комментировать это NM, а также утверждение НАБПП о том, что компания обязана приостановить работу, в Meat House отказались.

Николай Пахольницкий

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться