Молдо-румынские консультации по внедрению проектов энергосистем

Молдо-румынские консультации по внедрению проектов по взаимоподключению газотранспортных и электросетей двух стран прошли в пятницу в Кишиневе. Как сообщили в минэкономики, его глава, вице-премьер Октавиан Калмык назвал данные проекты «важными не только на национальном, но и на региональном уровне», поэтому власти Молдовы «придают им особое внимание».

«По итогам сегодняшнего заседания эксперты двух министерств и специализированные компании выработают дорожную карту, которая позволит установить реальные сроки для внедрения проектов», — сказал он.

Госсекретарь минэкономики Румынии Петре Юлиан Николеск (Petre Iulian Nicolesc) предложил установить конкретные цели каждого проекта и конкретные сроки их реализации.

Глава админсовета румынской компании Transgaz Ион Стериан (Ion Sterian) сообщил, что проектные работы по газопроводу идут по графику и на румынском участке будут представлены к августу, а по молдавскому Унгень-Кишинев — уже к концу июля.

Октавиан Калмык пообещал, что до конца мая парламент объявит работы по строительству газопровода проектом общественной важности, что позволит получить необходимые документы для строительства.

«Надеемся, что к началу 2019 г. газопровод будет работать на всех компонентах как в Молдове, так и в Румынии», — сказал он.

Что касается взаимоподключения транспортных энергосистем, вице-премьер признал, что в его реализации есть некоторые задержки.

«Мы хотим продвижения проекта, чтобы в 2020 г. он заработал», — сказал он.

Член наблюдательного совета румынской компании Transelectrica Драгош Закия-Златя (Dragoş Zachia-Zlatea) отметил, что уже предприняты первые шаги к реализации проекта.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться