Молдова и Латвия расширят торговлю

Республика Молдова и Латвия расширят торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество в различных областях.

Соответствующие договоренности достигнуты в ходе прошедшего в Кишиневе 8-9 июня третьего заседания Межправительственной молдо-латвийской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и заседания двустороннего Делового совета. По итогам заседаний стороны подписали протоколы, оговаривающие совместные действия для выполнения поставленных задач, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, делегации Молдовы и Литвы на заседании молдо-латвийской Межправкомиссии возглавляли ее сопредседатели: замминистра экономики Молдовы Виталий Юрку и заместитель государственного секретаря Министерства экономики Латвии Зайга Лиепина, которые и подписали итоговый протокол комиссии.

В ходе третьего заседания молдо-латвийской Межправкомиссии были оценены достижения сторон после подписания протокола второго заседания этой комиссии, прошедшего в феврале 2013 г. в Риге. Кроме того, стороны установили новые приоритетные направления торгово-экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества.

Стороны отметили заинтересованность обеих стран в определении устойчивых и эффективных решений для развития и активизации двусторонних отношений в различных отраслях экономики. Делегации Молдовы и Латвии отметили потенциал обеих сторон и подчеркнули необходимость активизации и диверсификации экономических связей и стимулирования торговли и инвестиций посредством интенсивного двустороннего диалога по экономическим вопросам регионального и глобального значения, в частности, в Европейском Союзе.

Стороны проинформировали друг друга о текущей экономической ситуации в Молдове и Латвии и реализации положений протокола второго заседания Межправительственной комиссии и высоко оценили достигнутые положительные результаты.

В контексте работы молдо-латвийской Межправкомиссии в Кишиневе был организован Бизнес-форум и Деловой совет с участием компаний и бизнесменов из Молдовы и Латвии. Сопредседателями названного Делового совета являются Ион Присэкару и Имантс Канашка. Стороны высоко оценили двустороннее сотрудничество и установили новые задачи для предпринимателей обеих стран, обсудили возможности взаимодействия с молдо-латвийской Межправительственной комиссией по экономическому сотрудничеству, а также договорились осуществлять контроль над выполнением соглашений, достигнутых в ходе заседания молдо-латвийского Совета делового сотрудничества.

В настоящее время в Молдове работают 57 компаний с латвийским капиталом, их уставный капитал составляет 28 млн. леев. За I квартал 2017 г. товарооборот между Молдовой и Латвией составил 2,8 млн. долларов, при этом молдавский экспорт вырос на 8,4%  – до 1,2 млн. долларов, а латвийский импорт сократился на 17,6% – до 1,6 млн. долларов.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться