Молдова построит газопровод «Унгены — Кишинев» до конца 2018 г.

Молдова планирует завершить прокладку газопровода «Унгены — Кишинев» до конца 2018 г. Об этом заявил в четверг премьер-министр Павел Филип на совместной с премьер-министром Румынии Гриндяну пресс-конференции в Пятра-Нямц.

Глава молдавского правительства поделился новостью с журналистами, сказав, что во время совместного заседания правительств Молдовы и Румынии из Брюсселя пришло радостное известите о том, что Европейская Комиссия приняла решение увеличить грант для строительства газопровода «Унгены — Кишинев».

«Речь идет о том, что ЕК увеличила грант с 10 млн. евро до 40 млн.», — отметил молдавский премьер, напомнив, что у правительства РМ уже подписаны кредитные соглашения о финансировании строительства газопровода Европейским Банком Реконструкции и Развития и Европейским Инвестиционным Банком.

По словам Филипа, в ближайшее время будет готов проект газопровода, после чего начнется его прокладка.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что Россия намерена поставлять природный газ в Турцию в обход Румынии, Гриндяну сказал, что Бухарест и Кишинев оптимистично настроены и надеются на успешную реализацию проекта прокладки газопровода «Унгены — Кишинев».

Отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр Сорин Гриндяну высказался за ускорение процесса строительства автострады Тыргу-Муреш-Яссы-Унгены и продление этого проекта до Кишинева.

«Было бы очень хорошо, реализовать этот проект сразу, чтобы не возвращаться к нему потом. Есть необходимость связать автострадой Молдову к Трансильвании», — сказал Гриндяну.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться