Молдове угрожает эпидемия кори. Вы уверены?

Молдавские новостные сайты почти каждый день выдают страшную новость «Молдове грозит эпидемия кори, которая придет из Румынии». Так ли все страшно на самом деле, и надо ли срочно делать прививку от кори, рассказывает allmoldova.

Неужели и вправду эпидемия?

Да, эпидемию официально объявило Министерство здравоохранения Румынии, получив подтверждение Всемирной организации здравоохранения. На сегодняшний день корь у соседей обнаружена у более чем 2300 человек, 15 из них умерли. Больше всего случаев в округах: Арад, Караш-Северин, Тимиш, всего корью болеют в 34 округах Румынии. В Молдове в 2015 и 2016 годах не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. Об этом allmoldova рассказал Николай Фуртуна, заместитель генерального директора Национального центра общественного здравоохранения. И все-таки, по его словам, риск вспышки этого заболевания существует, потому что люди постоянно путешествуют и перемещаются между двумя странами.

Все говорят о том, что надо делать прививку. Это поможет?

Если вам уже делали ее в детстве (согласно молдавскому календарю прививок, вакцину от кори делают в 1 год, 7 и 15 лет) или если вы переболели корью и все нормально, вам прививка не нужна. Если же вы не болели и прививки у вас нет, тогда вам надо проконсультироваться с семейным врачом. Если он решит, что прививка вам необходима – даст направление. Прививку от кори в Молдове делают бесплатно, по медицинскому полису. Но если вы не хотите делать ее в обычной поликлинике, можете обратиться в частный центр иммунизации. Там вакцина от кори будет стоить 1000 леев.

Что касается эффективности вакцинации, о которой так много спорят, ее эффективность составляет  93-97%. Благодаря своевременной вакцинации от кори за 14 лет (с 2000 по 2014 гг). в мире удалось предотвратить около 17,1 миллиона случаев смерти от этой болезни.

Особенно стоит позаботиться о вакцинации родителям маленьких детей, беременным, планирующим беременность и тем, кто выезжает заграницу.

Как понять, что у меня корь?

Сами вы вряд ли сможете поставить такой диагноз. Однако лучше вызвать врача, если у вас или вашего ребенка появились следующие симптомы: высокая температура, сильный кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней после появление первых симптомов обычно появляется сыпь — на лице и верхней части шеи. Примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.

Врача вызывать обязательно?

Конечно. Для того, чтобы врач точно подтвердил корь, и чтобы сообщил о случае заболевания в Национальный центр общественного здравоохранения. Это делается для того, чтобы предотвратить распространение болезни, а также сообщить в учебное заведение, если речь о ребенке дошкольного и школьного возраста.

Можно ли защитить себя и близких от заражения?

Можно и довольно легко. Во-первых, надо делать все прививки вовремя. Во-вторых, надо остерегаться мест большого скопления народа, не общаться с уже болеющими людьми, регулярно проветривать помещение и мыть руки. Корь передается от человека к человека через кашель, чихание, тесные контакты. Вирус остается активным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 2 часов. Он может быть передан инфицированным человеком на протяжении периода времени, начинающегося за 4 дня до появления у него сыпи и заканчивающегося через 4 дня после ее появления.

Почему от кори умирают?

Самая большая опасность кори заключается в том, что от этой болезни не существует специфического лечения. Именно поэтому люди обычно умирают не от самой кори, а от осложнений, которые она может вызвать. Среди самых распространенных: ушные инфекции, пневмония (воспаление легких), диарея и отек мозга. Осложнения на фоне кори развиваются у каждого пятого инфицированного этим вирусом. Больше всего осложнениям подвержены дети до 5 лет и взрослые после 20. В 2012 году в мире от кори умерло более 120 000 человек, преимущественно детей.

Лена Держанская

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться