МВД надеется не допустить миграционный кризис

МВД приложит все усилия для решения миграционного кризиса, как на национальном, так и на международном уровнях. Об этом сообщил в среду замминистра внутренних дел Олег Бабин на международной конференции «Лучшие практики ОБСЕ и мира в интеграции мигрантов» в Кишиневе.

Он отметил, что важно соблюдать все правовые нормы, как в отношении мигрантов, так и в отношении граждан принимающей страны. Еще в 2012 г. министерство разработало эффективный механизм интеграции мигрантов в общество — через доступ к рынку труда и соцуслугам.

«Интеграция мигрантов является важной частью стратегии развития МВД и Соглашения об Ассоциации РМ-ЕС», — сказал Бабин.

Представитель ОБСЕ Кристин Хирст (Christine Hirst) отметила, что «для многих стран-участниц организации проблема интеграции мигрантов является совсем новой.

«На конференции собрались эксперты из 14 стран. Через общение со специалистами и представителями власти Молдова получит всю необходимую информацию о современной миграционной политике», — сказала она.

По словам представитель Международной организации по миграции (IOM) Антонио Полоса (Antonio Polosa), «интеграция мигрантов должна проходить по двум путям: «политике включения», то есть обеспечение работой, доступа к соцуслугам и жилью, а также «политики сплочения» — через предотвращения случаев дискриминации по национальному, религиозному и другим мотивам.

«В Молдове благодаря сотрудничеству государственных структур, неправительственных организаций, представителей Евросоюза, ОБСЕ и посольства США выпущено 13 тематических брошюр для лучшего информирования, как мигрантов, так и граждан республики, общим тиражом более 20 тыс. экземпляров. Издана книга «Интеграция иностранцев в Молдове», проведены многочисленные конференции по способам выявления и предотвращения преступлений, совершенных на почве ненависти. Наша основная цель: через обучение, общение, максимально интегрировать мигрантов в европейское общество к 2030 г.»,- сказал эксперт.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться