«Контейнерный бизнес» Валерия Мунтяну и Дoрина Киртоакэ попал в поле зрения НАЦ

В течение последних двух месяцев столица Молдовы «расцвела» странными архитектурными сооружениями, внутреннее пространство которых заполнено мусорными контейнерами. Эти «отхожие места» стоимостью в 27 миллионов леев, стали результатом «плодотворного сотрудничества» городской мэрии и министерства окружающей среды, которые привлекли внимание и превратились в предмет уголовного расследования, открытого Центром по борьбе с коррупцией.

В первые дни декабря столичная мэрия заявила о том, что начала воплощение проекта по «Модернизации платформ, по сбору хозяйственных отходов». Указанный проект осуществляется совместными усилиями с Министерством окружающей среды Республики Молдова, на материальной основе гранта, предоставленного Экологическим национальным фондом.

В ходе реализации данного проекта предстоит модернизировать либо построить заново около 518 подобных платформ, в том числе и 10 подземных сооружений. Также, планируется приобретение почти 500 новых контейнеров, соответствующих европейским стандартам. Общая стоимость указанного проекта составляет 27 миллионов леев.

Национальные масс-медия оценили событие в целом позитивно, пытаясь передать посыл о том, что в европейской столице под управлением Дорина Киртоакэ, грядут невиданные до селя новшества.

В действительности же, «новшеством» стала ни что иное как старая, добрая схема по «отмыванию денег», осуществляемая ведомствами, руководимыми с одной стороны министром-либералом Валерием Мунтяну и либеральным мэром Кишинева Дорином Киртоакэ.

Иными словами, Министерство окружающей среды, в подчинении которого находится Национальный экологический фонд, решило, что самым дорогостоящим проектом, который будет осуществлен и профинансирован в 2016 году станет строительство и мусорных стоянок-платформ в Кишиневе. Специально для этого из фонда были выделены более 26 миллионов леев, плюс, «соучастие» мэрии, в пределах 2 миллионов.

Proiectele finanțate de Fondul Ecologic Național, 2016

Proiectele finanțate de Fondul Ecologic Național, 2016

Начальник жилищно-коммунального управления мэрии, Петру Гонтя попросил нас обсудить интересующие нас детали со своим заместителем, Василе Ефросом. Последний, в свою очередь заявил, что к сожалению, не помнит, сколько и какие компании являлись участниками тендеров в сентябре 2016 года. Однако, зачитал с листка одного из документов, находящихся в собственном распоряжении, что конкурс на строительство площадок был выигран фирмой Rodicons SRL.

На нашу просьбу рассказать поподробнее о том, на что именно предполагается потратить сумму в почти 30 миллионов леев Василе Ефрос рассказал следующее:

108 площадок на 2 контейнера – 29 тысяч леев каждая;

162 площадки на 3 контейнера – 34 тысячи леев каждая;

120 площадок на 4 контейнера – 46 тысяч леев каждая;

98 площадок на 6 контейнеров – 76 тысяч леев каждая;

20 площадок на 8 контейнеров – 85 тысяч леев каждая:

10 подземных площадок – 29 тысяч леев за каждую.

Мы настояли на уточнении деталей о том, на каких условиях проходил тендеры, однако господин Ефрос заявил, что все данные касающиеся этого вопроса, мы можем получить на сайте публичных закупок. Там, однако, мы обнаружили лишь устаревшую информацию о 7 более ранних закупках, которые компания Rodicons SRL выиграла для государственных учреждений, по большому счету, с тем же Управлением жилкомхоза. Однако о тендере, интересующем нас – ни слова.

Licitațiile câștigate de Rodicons SRL

Licitațiile câștigate de Rodicons SRL

Для выяснения подробностей данного дела, мы созвонились с ответственными сотрудниками из отдела Публичных закупок, которые, не меньше нашего были удивлены, тем, что о результатах данных тендеров нигде не размещено подробной информации. Однако, позже, с помощью Анжелы Нани, главы управления статистики и электронных закупок, мы обнаружили ее в банке данных, на сайте date.gov.md.

Licitația de 26 de milioane

Licitația de 26 de milioane

Тем временем, автор данных строк попыталась узнать, кому еще, кроме сотрудников центра по борьбе с коррупцией, цены на строительство одной площадки по размещению мусорных контейнеров показались завышенными, ведь именно с этого момента и начались основные подозрения. В конце концов, я узнала, что подобные площадки были построены и в городе Хынчешть, и что самое удивительное, стоимость каждой из тамошних площадок оказалась в два раза дешевле.

Platou pentru tomberoane, Hâncești

Platou pentru tomberoane, Hâncești

Городской глава Хынчешть, Александр Ботнарь, сообщил для нас, что ответственное управление городской мэрии, выступило с предложением нанять мастеров и приобрести соответствующие материалы. Таким образом, былf сэкономлена сумма средств, позволившая построить на две подобные площадки больше, чем было запланировано.

Contractul de achiziție a tomberoanelor din Hîncești

Contractul de achiziție a tomberoanelor din Hîncești

Предлагаем Вашему вниманию расходы тамошней мэрии.

Lista prețurilor pentru platourile din Hâncești

Lista prețurilor pentru platourile din Hâncești

Ну а теперь, вернемся как говорится? к нашим баранам. Помните о том самом таинственном тендере? Так вот, наведя справки, мы узнали, что Rodicons SRL была основана в 2012 году, и управляется некой Родикой Рошкован, личность являющейся даже для поисковых систем интернета большой загадкой. Компания, управляемая этой госпожой, выиграла 7 тендеров и стала подрядчиком государственных учреждений. Однако стоимости этих тендеров были сравнительно незначительными, и в большинстве своем не превышали сотен тысяч леев, по сравнению с почти 30 миллионным заказом, полученным от Кишиневской мэрии и министерства окружающей среды, в сентябре 2016 года. Отсюда вопрос: за какие «особые» заслуги, компания, насчитывающая всего 5 работников (согласно данным налоговой инспекции) получила «наряд» на распоряжение суммой, равной по стоимости ремонта, в почти 30 школах страны?..

Завышенные цифры и подозрения в заинтересованности сторон послужили мотивами для того, чтобы Центр по борьбе с коррупцией занялся расследованием этого вопроса:

«Это так. Мы начали уголовное расследование и находимся на этапе сбора информации, которая поможет нам в принятии решения о возможном заведении уголовных дел, либо о распоряжении о прекращении расследования сотрудниками Центра, заявил глава управления уголовного преследования, Центра, Богдан Зумбряну.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться