НБМ повысил прогноз уровня инфляции

Национальный банк Молдовы (НБМ) повысил прогноз уровня инфляции на 2017 г. с 5,2% до 6,8%, а на 2018 г. — с 4,9% 5,1%. «Причинами для роста индекса потребительских цен являются внешние и внутренние факторы. Внутри республики на инфляцию повлияли выросшие цены на услуги в медицине, а также рост регулируемых тарифов на электроэнергию. Параллельно прессинг на цены оказывают хороший урожай в сельском хозяйстве, рост экономики по итогам 2016 г. на 4,1%, рост зарплат на 14,8% как в реальном секторе экономике, так и в бюджетной сфере, а также рост потребления», – сказал в четверг на пресс-конференции президент НБМ Сергей Чокля, указав на рост экспорта на 18% и увеличение импорта более чем на 10%.

По его словам, в первом квартале текущего года впервые с 2015 г. более чем на 13% ($27 млн.) выросли переводы денег от трудовых мигрантов, а также укрепился молдавский лей.

«Цель НБМ – не курс молдавского лея, а инфляция, именно поэтому мы увеличили обязательные резервы с 35% до 37%, а с 8 мая – даже до 40%», – отметил банкир.

Он обратил внимание на увеличившийся объем денежной массы, что сказалось на чрезмерно высокой ликвидности банков, показатель которой составляет 50%.

В первом квартале продолжился процесс снижения процентных ставок по вновь выданным кредитам, средний показатель которых составляет 11,38% по системе.

«Данные первого квартала показывают, что кредитный портфель пока еще сокращается, но, мы надеемся, что уже скоро он начнет расти», – заметил Чокля.

Он сказал, что банки РМ остаются прибыльными. Показатель рентабельности капитала (ROE) составил 15,3%, а рентабельность активов (ROA) – 2,6%.

«В первом квартале рост активов составил 1,5%, а депозитов физических и юридических лиц – 1,6%», – отметил банкир, указав на высокий показатель достаточности капитала банков, который составляет 30% при нормативе в 16%.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться