Нэстасе: «Во главе прокуратуры будет калиброванный преступник»

Выдвижение Эдуарда Харунжена на должность генерального прокурора является пренебрежением законами и общественным мнением, считает лидер Платформы «Достоинство и Правда» Андрей Нэстасе.

«Калиброванный преступник во главе прокуратуры. Выдвижение Харунжена на должность генерального прокурора – это пренебрежение законами, мнением национальной и международной общественности и совестью. До тех пор, пока страной будет управлять эта преступная группировка во главе с Плахотнюком, на ключевые должности будут назначаться люди, конфликтующие с законом, уязвимые, место которым в справедливом государстве с функциональной демократией должно быть в тюрьме. Это наш долг, граждан и антиолигархической оппозиции, выступить против этого безобразия все возможными правовыми средствами», — заявил Андрей Нэстасе.

Лидер Платформы DA заявил, что если назначение Харунжена главой Генеральной прокуратуры будет принято, то президент поспособствует узурпации власти в государстве.

«Обращаем внимание президента, уходящего и того, который придет, что возможное назначение этого инструмента Плахотнюка будет соучастием в одном из самых ужасных преступлений –  узурпации власти в государстве», — считает лидер протестного движения.

Сегодня Эдуард Харунжен был выдвинут на должность генерального прокурора Высшим советом прокуроров. Проект о назначении Харунжена на должность генерального прокурора был принят членами совета единогласно. Они мотивировали свой выбор тем, что на всех этапах конкурса Харунжен набрал наибольшее количество баллов.

Следует отметить, что Харунжен живет в доме стоимостью в миллионы в столице на ул. Н. Смокинэ, в двух шагах от роскошного комплекса по ул. Чокырлией, принадлежащего семье Воронина. Дом был сдан в эксплуатацию в 2011 году, когда Харунжен занимал должность прокурора по особым поручениям в Генеральной прокуратуре.

В 2010 году на имя Эдуарда Харунжена и двух других прокуроров было начато дисциплинарное производство в связи с уничтожением уголовного дела, возбужденного по факту смерти гр. Иона Цыбуляка в результате событий 7 апреля 2009 года, а также в связи с тем, что он скрыл наличие постановления о возбуждении уголовного дела по данному факту. Кандидат на должность генерального прокурора также был обвинен в том, что необоснованно посчитал законным отказ в уголовном преследовании по этому случаю.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться