Новое двустороннее молдо-китайское соглашение

Молдова и Китай заинтересованы как можно скорее подписать Соглашение о свободной торговле между странами. Об этом говорилось в ходе встречи премьер-министра Молдовы Павла Филипа с членами делегации Китайской Народной Республики, возглавляемой членом ЦК Компартии Китая Чжаном Чуньсянем, передает NOI.md.

Стороны обсудили нынешний этап двусторонних отношений и возможности расширения молдо-китайского сотрудничества, отметив динамичный характер двустороннего сотрудничества и повышенный интерес к его дальнейшему развитию.

Премьер Павел Филип сказал, что целью правительства является обеспечение благосостояния граждан, и он высоко ценит потенциал Китая в достижении устойчивого экономического роста. Особый интерес премьер-министр проявил к китайскому опыту в реализации трудных структурных реформ.

Также глава Кабмина пригласил китайские компании инвестировать в Молдову и участвовать в приватизационном процессе нашей страны. В этом контексте Павел Филип сказал, что хотя Молдова – маленькая страна, она имеет доступ на рынок с 880 млн. потребителями, после подписания соглашений о свободной торговле с ЕС, СНГ, Турцией и странами группы CEFTA.

Также премьер рассказал о льготах, предоставляемых семью Свободными экономическими зонами Молдовы. «Резиденты СЭЗ освобождены от уплаты налогов и пошлин и имеют доступ ко всей утилитарной инфраструктуре. Поэтому приглашаем китайские компании не упускать такие возможности и полномерно осваивать возможности производства и экспорта в ЕС, СНГ, Турцию», — сказал Павел Филип.

Премьер отметил также важность ускорения подписания Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Китаем. «До настоящего времени в рамках обсуждения аспектов, связанных с разработкой технико-экономических обоснований по соглашению о свободной торговле, состоялась серия консультаций с китайской стороной. Подписание Меморандума о взаимопонимании относительно завершения технико-экономического обоснования запланировано на 14-15 мая в Китае», — добавил Павел Филип.

В свою очередь глава китайской делегации Чжан Чуньсянь подтвердил интерес к ускорению подписания Соглашения о свободной торговле с нашей страной, что значительно активизирует двустороннее сотрудничество.

Среди приоритетных отраслей сотрудничества стороны отметили модернизацию дорожной инфраструктуры и коммуникаций, энергетический сектор, сельское хозяйство и туризм. В частности представители китайской делегации проявили интерес к импорту молдавских вин на китайский рынок и заявили о готовности реализовывать совместные проекты по строительству в Молдове автомагистрали и атомной электростанции небольших размеров.

В конце встречи Чжан Чуньсянь пригласил Павла Филипа совершить рабочий визит в Китай.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться