Новые правила продажи вина в Молдове

В Молдове через месяц вступят в силу новые правила продажи виноградно-винодельческой продукции.

Это предусматривают поправки в Закон о винограде и вине, принятые ранее парламентом и опубликованные в последнем номере Monitorul oficial, которые вступят в силу через 30 дней.

Изменения оговаривают, что виноградно-винодельческая продукция с охраняемым наименованием места происхождения или охраняемым географическим указанием, предназначенная для непосредственного потребления человеком, может размещаться на рынке только в бутилированном виде.

В то же время, поставка наливом виноградно-винодельческой продукции с охраняемым наименованием места происхождения или охраняемым географическим указанием может осуществляться только между винодельческими предприятиями – членами объединений производителей соответствующей обозначенной географической зоны и под надзором Национального бюро винограда и вина.

Оговорено также, что хозяйствующие субъекты, реализующие виноградно-винодельческую продукцию, могут реализовать оптом вина, продукцию, полученную на основе сусла, и ароматизированную виноградно-винодельческую продукцию в упакованном виде только в случае, если они: зарегистрированы в Виноградно-винодельческом регистре; владеют на правах собственности или имущественного найма капитальными специализированными складами площадью не менее 200 кв. м., крытыми и огражденными, оснащенными компьютеризированной системой учета и предназначенными исключительно для хранения данной продукции.

Хозяйствующие субъекты могут реализовать в розницу вина, продукцию, полученную на основе сусла, и ароматизированную виноградно-винодельческую продукцию только в случае, если они: обладают разрешением на осуществление деятельности, выданным органами местного публичного управления первого уровня; располагают в каком бы то ни было качестве торговыми помещениями площадью не менее 20 кв. м.; располагают персоналом, непосредственно занятым торговой деятельностью, старше 18 лет.

В то же время, запрещается розничная продажа вина, продукции, полученной на основе сусла, и ароматизированной виноградно-винодельческой продукции: через мелкорозничную торговую сеть (тележки, цистерны, автоприцепы, автомашины и т. д.), за исключением публичных выставочных зон, отводимых органами местного публичного управления для проведения национальных и традиционных праздников; в киосках, павильонах и других торговых точках с торговой площадью менее 20 кв. м.; в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных, в общежитиях для учащихся и студентов, в медучреждениях, на предприятиях, строительных и ремонтных площадках; на спортивных объектах и прилегающей к ним территории, на спортивных площадках; вблизи культовых сооружений на расстоянии, определяемом органами местного публичного управления по согласованию с представителями соответствующих религиозных культов; на кладбищах, в пенитенциарных учреждениях, воинских частях и на военных складах; лицам, не достигшим 18 лет.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться