Новый лидер ПМР отказался обсуждать вхождение в состав Молдовы

Избранный лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что готов встретиться с молдавским лидером Игорем Додоном, однако не намерен с ним обсуждать политический статус республики. Об этом он сказал на пресс-конференции в Тирасполе, передает пресс-служба приднестровского парламента.

“«Буду основываться на выборе народа, который однозначно высказался за независимость с последующим вхождением в состав великой России. Эта наша национальная идея, которая сплачивает политические элиты и народ. В этом мы едины», — заявил Красносельский.

Он добавил, что с Молдовой намерен выстраивать добрососедские отношения, обсуждать экономические, гуманитарные вопросы, проблемы признания приднестровских документов и номерных знаков.

По словам Красносельского, эйфории от комплиментарных заявлений Додона он не испытывает, так как Молдавия является парламентской республикой, а большинство депутатов поддерживают проевропейскую внешнюю политику.

“«Прогнозируется конфликт интересов. Гарантия того, что очередная «оранжевая волна», которая может возникнуть в Молдавии, не захлестнет Приднестровье, — это наша независимость», — сказал он.

Ранее Додон предложил новому главе Приднестровья встретиться в Тирасполе. Он выразил мнение, что на обоих берегах Днестра живут представители одного народа.

Утром 12 декабря Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Приднестровья сообщила, что на выборах главы республики одержал победу спикер парламента Вадим Красносельский. Он набрал 62 процента голосов избирателей. Его основной соперник — действующий президент Евгений Шевчук — получил 28 процентов. Явка составила 59,16 процента.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться