Новый президент Молдовы Игорь Додон назвал основные направления деятельности на посту главы государства

Новый президент Молдовы Игорь Додон назвал основные направления своей деятельности на посту главы государства. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из Дворца Республики, об этом он заявил в своей инаугурационной речи на совместном заседании парламента и Конституционного суда.

Он подчеркнул, что «одним из основных приоритетов являются вопросы национальной безопасности», отметив, что речь идет и об экономической, энергетической, социальной безопасности.

«Главными приоритетами для меня навсегда останутся суверенитет, нейтралитет и территориальная целостность Молдовы, а также наша молдавская идентичность», — сказал новый президент, высказавшись подробно об укреплении молдавской государственности, которая «насчитывает столетия и которую необходимо укреплять и развивать».

Новый глава государства также заявил о решимости вернуть государственные учреждения на службу народа.

«В государственных учреждениях не должно быть места личным и партийным интересам. Все они должны быть на службе людей. Хочу предупредить представителей политического класса, чиновников, государственных служащих, что я буду придерживаться этого и требовать от всех того же самого. Мне народ доверил на выборах управлять государством и я буду действовать от его имени, чтобы вернуть государство на службу народа. Уверяю вас, у меня будет достаточно политической воли, чтобы искоренить коррупцию и бороться с другими негативными явлениями в государственных учреждениях», — заявил Додон.

Он подчеркнул, что впервые за 20 лет граждане страны имели возможность напрямую избрать президента.

«Это было принципиально важно, мы боролись для этого и добились этого. У президента, избранного всенародным голосованием, совсем другая легитимность, нежели у избранного в парламенте президента. Я принял присягу с рукой на Конституции и мыслями о народе. Президент должен представлять своих граждан. Всенародные выборы главы государства придали повышенную легитимность президенту. Пренебрежение этим со стороны кого-либо будет означать игнорирование воли народа», — подчеркнул новый президент.

Он выразил благодарность гражданам, своей семье, подчеркнув, что намерен бороться за то, чтобы «оправдать надежды и доверие граждан, вместе улучшить их жизнь».

«Я останусь верным этим идеалам. Я буду президентом всех граждан страны, которые хотят жить в процветающей и современной стране, в мире благополучии. Приоритетами для мены будет повышение качества жизни, развитие экономики, улучшение деловой среды», — заявил Додон.

Он отдельно обратился к трудовым мигрантам, которые вынуждены в поисках заработка находится вдалеке от дома. Избранный президент посетовал на то, что нынешние молдавские власти не обеспечили им элементарного права голоса на недавних выборах.

«Я обязуюсь всегда помнить об этих гражданах, за счет которых развивается наша экономика и поддерживается национальная валюта. У меня будет специальный советник, который будет заниматься проблемами диаспоры», — заявил Додон.

Он сообщил также, что создаст Экономический совет при президенте, будет постоянно консультироваться с гражданским обществом, поддерживать независимость СМИ и свободу выражения.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться