Новым послом Молдовы в России назначат Андрея Негуцу

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел встречу с премьер-министром Павлом Филипом, в рамках которой были рассмотрены ряд кандидатур на должности послов.

Президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что намерен отправить послом республики в Москве своего советника по внешней политике Андрея Негуцу.

В среду члены кабинета министров Молдавии утвердили отзыв Дмитрия Брагиша — посла республики в России с ноября 2015 года, причина не называется. Распоряжение об отзыве должен подписать президент.

В рамках беседы с премьер-министром глава государства выразил некоторые замечания по поводу первоначально предложенного списка кандидатур.

«Я отношусь к этому вопросу очень серьезно и искренне желаю, чтобы Молдова была представлена за рубежом личностями, обладающих качествами, необходимыми для продвижения интересов нашей страны», — написал на своей странице в одной из социальных сетей Игорь Додон.

«Как было объявлено ранее, я не хочу блокировать дипломатическую деятельность Республики Молдова за рубежом, но намерен тщательно анализировать каждого кандидата на должность посла, а также намерен выступать с предложениями, как насчет назначения дипломатов, так и начет их отзыва», — добавил президент.

«Обсудили отзыв десяти послов и назначение 17 потенциальных кандидатов. Утвердил начало процедуры запроса агремана (неформального согласия принимающей стороны) для группы кандидатов на посты послов Молдавии», — уточнил Додон.

По ряду кандидатур стороны пришли к соглашению:

1. Андрей Негуца – посол РМ в Российской Федерации;

2. Аурел Чокой – посол РМ в Соединенных штатах Америки;

3. Виктор Сорочян – посол РМ в Республике Беларусь;

4. Виктор Осипов – посол РМ в Республике Австрия;

5. Эмиль Друк – посол РМ в Республике Франция;

6. Виктор Морару — посол, постоянный представитель РМ при Организации Объединенных наций, Нью-Йорк;

7. Анатол Вангели — посол РМ в Республике Греция;

8. Виолета Агричи — посол РМ в Королевстве Испания.

Переговоры между президентом и премьер-министром по этому вопросу будут продолжаться.

На прошлой неделе Филип направил президенту список из девяти кандидатур на должности глав дипмиссий, среди которых были одобренные кабмином дипломаты в США, Китае, Австрии, Франции, Великобритании, а также постпред в ООН. Додон отказался утвердить послов в Белоруссии, Великобритании и Австрии.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться