О чем договорились минэкономики и эксперты МВФ?

Вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык провел встречу с группой экспертов Международного валютного фонда, обсудив с ними эволюцию макроэкономических показателей страны за последний период, реформы в энергетическом секторе, регулирование государственных предприятий и программу приватизации, внедряемую властями страны, передает NOI.

По сообщению Минэкономики, в ходе диалога вице-премьер Октавиан Калмык сделал обзор последних событий в экономике, отметив прогресс, достигнутый властями в процессе внедрения программы с МВФ, представил экономические результаты 2016 г. и макроэкономические прогнозы Министерства экономики на 2017 г.

Он также рассказал экспертам фонда о действиях властей по модернизации энергетического сектора, в том числе по улучшению нормативно-правовой базы для обеспечения прозрачности процедур закупки электроэнергии, усиления роли и укрепления независимости Национального агентства по регулированию в энергетике в соответствии с международными требованиями.

Собеседники обменялись мнениями относительно выполнения задач, взятых на себя Молдовой в процессе реализации программы, подписанной с МВФ, договорившись провести более глубокий анализ в рамках отраслевых заседаний, которые будут организованы в течение работы оценочной миссии фонда в нашей стране.

Команду экспертов Международного валютного фонда возглавил Бен Келмансон, который с января этого года стал новым начальником миссии МВФ для Молдовы, сменив на этом посту Иванну Владкову-Холлар, назначенную на новую должность в Офисе Директора-распорядителя МВФ.

Трехгодичная программа МВФ с Молдовой была утверждена 7-го ноября 2016 г. Она предусматривает финансовую поддержку в общем размере 129,4 млн. специальных прав заимствования (СПЗ) (около 176 млн. долларов, или 75% квоты Молдовы в МВФ), из которых 26 млн. СПЗ (около 35 млн. долларов) уже были перечислены.

Две трети кредита предоставляются посредством Расширенного механизма кредитования (ECF), который предусматривает нулевую процентную ставку до конца 2018 г., 5,5-летний льготный период и срок погашения в 10 лет. Остальная сумма предоставляется посредством Механизма расширенного финансирования (EFF), который предусматривает процентную ставку, равную базовой ставке СПЗ (на данный момент, 1,3%  годовых), срок погашения в 10 лет и льготный период в четыре с половиной года.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться