Объявленный Додоном референдум: Как бы ответили граждане

Почти 50 % граждан готовы принять участие в общенациональном референдуме, инициированном президентом Игорем Додоном, показывают данные опроса, представленные сегодня. По данным проведенного исследования по заказу IDIS «Viitorul», 34% граждан не пошли бы на референдум, а 16% не знают, как поступить.

Респондентам было предложено высказать свое мнение по четырем вопросам, предложенным президентом, для консультации с народом. Таким образом, на вопрос: «поддерживаете сокращение числа депутатов от 101 до 71?» большинство респондентов – 82% ответили утвердительно, в то время, как 9,5% высказались против. На вопрос: «поддерживают ли они аннулирование «закона о миллиарде» — 80% ответили «да», а 14% — «нет».

Вот, как распределились голоса на вопрос об изучении предмета «История Молдовы», вместо «Истории Румынии»: 60% — «за», 28 – «против», а 12%  — «не знаю».

Что касается предоставления дополнительных полномочий президенту страны, а также роспуска парламента и объявления досрочных выборов, 55% поддержали это предложение, 31% — высказались «против», а 14% — не знают, как ответить.

Опрос был проведен «CBS AXA», по заказу IDIS «Viitorul» с 7 по 25 апреля этого года, на выборке из 1 091 человек. Выборка репрезентативна для взрослого населения Республики Молдовы, с максимальной погрешностью ± 2,8%.

Ранее Игорь Додон подписал указ о проведении всенародного референдума 24 сентября. В рамках референдума граждане должны будут ответить на вышеперечисленные вопросы.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться