Обыски по многим адресам в стране

Полицейские раскрыли и обезвредили преступную группу, которая  специализировалась на контрабанде табака в особо крупных размерах, отмечает NOI.md.

Три члена группы, в том числе ее лидер, были задержаны, продолжаются меры по выявлению и привлечению к ответственности других причастных лиц.

Операция была основана на информации, полученной специализированными службами таможни, которые вечером 13 июня задержали в зоне села Будешты грузовик «КамАЗ», в прицепе которого были обнаружены  220 коробок с 5940 кг ферментированного табака без документов о происхождении, предназначенного для незаконного вывоза через восточную границу страны. Грузовик сопровождал другой автомобиль, который ехал впереди – тактика, используемая контрабандистами для проверки маршрута и информирования водителя автомобиля с товаром о возможности продолжить путь.

В скором времени, в результате оперативных  действий представителей правоохранительных органов, на территории одного из складов в мун. Кишинев было обнаружено другое транспортное средство с грузом аналогичных табачных изделий массой 4060 кг, подготовленных для незаконного вывоза из Молдовы. На одном из проверяемых складов следователи нашли еще 2500 кг табака без сопроводительных документов. Оценочная стоимость задержанных партий составляет 2,5 млн. леев.

По нескольким адресам в стране были проведены обыски, в том числе в офисах компаний, управляемых подозреваемыми, где были найдены документы и электронные устройства, подтверждающие их причастность к контрабанде. Были изъяты также черновые записи и  системные блоки, которые отправлены на экспертизу.

Кроме того, в процессе инвентаризации, инициированной Таможенной службы на семи складах и в производственных помещениях, владельцем которых является лидер преступной группы, были обнаружены 300 тонн табака на общую сумму в 60 миллионов леев, происхождение которых предстоит установить, и 520 241 упаковок сигарет, цена которых составляет более 3 млн. леев.

Следствие продолжается в целях установления всей сферы преступной деятельности подозреваемых, которые могут быть наказаны лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. Уголовным расследованием по этому делу руководит Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться