«Он переступает через трупы». Киллер Виталий Прока заявил, что банкира Горбунцова заказал Плахотнюк

Виталий Прока, отбывающий тюремный срок в Румынии, в интервью телеканалу Jurnal TV назвал заказчиком покушения на банкира Германа Горбунцова председателя Демпартии Владимира Плахотнюка. Прока заявил, что считает Плахотнюка «серийным убийцей» и на это есть основания: «Он переступает через трупы», передает Newsmaker.

«Горбунцов четыре с половиной года назад через адвоката готов был заплатить миллион, чтобы я назвал имя. Я передаю ему, что я нажал на курок, но замысел и заказ были в другом месте. Его заказал Владимир Плахотнюк. Я лично считаю его серийным убийцей, и у меня есть на это основания. Он переступает через трупы», — заявил Прока.

По его словам, Плахотнюк вышел на него через Ваню Писателя (настоящее имя — Ион Друцэ), которому досталась часть денег от заказа.

Ваня Писатель, отметим, фигурирует и в официальной версии покушения, которую недавно представили прокуроры.

По версии молдавской прокуратуры, напомним, заказчиком убийства Горбунцова был лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. То же самое в двух интервью заявлял и сам Горбунцов. Усатый, в свою очередь, утверждает, что дело против него сфабриковано по заказу Владимира Плахотнюка. Он же, по словам Усатого, заказал убийство Горбунцова и отобрал у банкира акции Universalbank.

После того, как Jurnal TV анонсировал интервью с Прокой, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам провела пресс-конференцию, посвященную расследованию дела о покушении на Горбунцова. Ничего нового прокуроры не сказали, но подчеркнули, что Прока, по данным следствия, не знал имени заказчика. По информации прокуроров, Усатый заплатил Проке €600 тыс., чтобы тот назвал заказчиком Плахотнюка. Причем сделать это, по словам прокуроров, Прока должен был на допросе или в интервью СМИ.

Покушение на банкира Германа Горбунова было совершено 20 марта 2012 года в Лондоне, у подъезда дома, в котором он жил. Виталий Прока выпустил в банкира несколько пуль и скрылся с места преступления.

В феврале 2013 года Прока был задержан в Москве, а уже в ноябре 2013 гола он был экстрадирован в Румынию в связи с делом о покушении на убийство гражданина Румынии. В январе 2016 года трибунал Бухареста приговорил Проку к 12,5 годам тюрьмы за покушение на убийство. Через полгода Апелляционная палата Бухареста ужесточила приговор, увеличив тюремный срок до 21 года и восьми месяцев.

Александра Батанова

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться