Опрос: Додон и Санду пользуются наибольшим доверием граждан

Общество все еще находится на «политических баррикадах» после выборов президента. Об этом сказал в четверг на пресс-конференции директор Фонда общественного мнения (ФОМ) Андрей Лукиан, представляя результаты опроса, проведенного по заказу газеты Timpul.

Как передает «ИНФОТАГ», он сообщил, что общественная поддержка сконцентрирована на двух политиках — президенте Игоре Додоне и лидере Партии действия и солидарности (PAS) Майе Санду.

Додона поддерживают 37,5% опрошенных, а Санду — 18,2%. Следом за ними с большим отставанием лидер Партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе — 3,2%, премьер-министр Павел Филип — 2,9%, лидер «Нашей партии» (НП) Ренато Усатый — 1,4%, председатель ДПМ Влад Плахотнюк — 1,3% и председатель Партии коммунистов Владимир Воронин — 1,2%.

Возглавляет антирейтинг доверия лидер Либеральной партии Михай Гимпу, ему не верит 71%, Плахотнюку — 70%, председателю парламента Адриану Канду — 50%, примару Кишинева Дорину Киртоакэ — 54%. Самый низкий антирейтинг доверия у президента Додона — 35% и у Санду — 44%.

Если бы в ближайшее воскресенье прошли парламентские выборы, то за Партию социалистов проголосовало бы 54,2% определившихся, за PAS -28,2%, DA — 5,6%, ДПМ — 4,3%, ПКРМ — 2,6% , НП — 2,5%, а за Европейскую народную партию — 1,4%.

Согласно опросу, за ДПМ не проголосовало бы ни в коем случае 28,8%, за ЛП — 13,9%, ПСРМ — 12,7%, PAS — 10%, ПКРМ — 3,9%, НП — 3,2%, DA — 2,7%.

Опрос проходил 10-19 марта в 111 населенных пунктах РМ, за исключением Приднестровья среди 1817 человек. Погрешность — 2,3%.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться