Осипов поддержал декларацию ЕС об „агрессии России против Украины”

Республика Молдова, в лице своего постоянного представителя при ОБСЕ Виктора Осипова, присоединилась к декларации Европейского союза о „продолжающейся агрессии России против Украины и незаконной аннексии Крыма”.

В декларации выражается серьёзная озабоченность европейского сообщества в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в этой конфликтной зоне. Помимо этого, в документе в очередной раз осуждается незаконная аннексия Крыма и города Севастополь, а также поддержка Россией военных действий сепаратистов в Донбассе, передаёт IPN со ссылкой на пресс-релиз посольства Республики Молдова в Австрии.

Декларация была озвучена на заседании Постоянного совета ОБСЕ, в котором Виктор Осипов впервые принял участие в качестве Постоянного представителя Республики Молдова. В ходе этого же заседания представитель чешского председателя Комитета министров Совета Европы  обнародовал приоритеты его страны в этом качестве.

В ходе ответных заявлений посол Осипов подчеркнул важность сотрудничества между Республикой Молдова и Советом Европы. Он также проинформировал послов при ОБСЕ о недавнем визите в Кишинёв генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда и об официальном запуске Плана действий Совета Европы для Молдовы на 2017–2020 годы.

На этом же заседании Постоянного совета, благодаря достигнутому консенсусу между представителями стран-участниц, был утверждён консолидированный бюджет ОБСЕ на 2017 год, размер которого составляет 138 982 600 евро. Молдова является одной из 57 стран, которые вносят свой вклад в формирование бюджета ОБСЕ.

Что касается сферы двусторонних отношений, то назначенный послом Молдовы в Австрии Виктор Осипов встретился с Микаэлем Линхартом, генеральным секретарём Федерального министерства по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии. Австрийский чиновник приветствовал назначение нового главы молдавской дипломатической миссии в Вене и выразил надежду на то, что для молдо-австрийских двусторонних отношений и в дальнейшем будет характерно динамичное развитие по восходящей. Господин Линхарт подтвердил поддержку Австрией европейского курса Республики Молдова.

Назначенный посол Осипов поблагодарил правительство Австрии за сохранение Молдовы в списке стран, приоритетных для австрийской внешней политики и оказания поддержки в рамках Программы Сотрудничество во имя развития. Стороны также обсудили осуществляемые в Молдове благотворительные и социальные проекты, отметив, в частности, деятельность австрийского благотворительного фонда „Concordia”.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться