Парламентcкие фракции, за исключением социалистов, не поддерживают инициативу президента

Депутаты парламентских фракций, за исключением пропрезидентской Партии социалистов (ПСРМ), не поддерживают инициативу о наделении главы государства дополнительными полномочиями. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, об этом они заявили на пленарном заседании в четверг.

«Либерально-демократическая партия не поддерживает эту инициативу, которая не обоснована и противоречива с юридической точки зрения. В этом законопроекте нет аргументации о том, для чего президенту нужны дополнительные полномочия. Скорее всего, это политические фрустрации Игоря Додона, который пытается симулировать активность. Я призываю депутатов всех фракций не только не поддерживать, но и осудить эту инициативу», — заявил депутат от ЛДПМ Вадим Пистринчук.

Депутат от Либеральной партии Лилиан Карп считает, что «Додон действует от имени своей Партии социалистов, а не президента страны».

«Он изображает стремление ликвидировать парламент. Что так мелко?! Берите выше – ликвидируйте Республику Молдова, превратите ее в российскую губернию, как вы обещали в Москве. А если серьезно, то – сидите и не дергайтесь», — сказал Карп.

Исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча призвал депутатов не иронизировать, а поддержать инициативу президента, так как роспуск нынешнего парламента неизбежен.

«Люди хотят досрочных выборов. Они не доверяют партиям с рейтингом в 1%, которые каждый день меняют свою позицию. Все 24 депутаты от Партии социалистов поддержали инициативу всенародно избранного президента. Нужны еще десять подписей под этой инициативой, чтобы вынести ее на обсуждение. Если этого не случится до 24 марта, то мы обратимся к народу, начнем собирать подписи для проведения референдума», — сказал он.

«Вы нас очень «удивили», такого мы не ожидали», — сыронизировал председатель парламента Андриан Канду.

Лидер фракции Демократической партии Мариан Лупу призвал прекратить обсуждения на эту тему, «которая того не стоит».

В понедельник президент Игорь Додон внес в парламент законодательную инициативу об изменении Конституции. Он предлагает наделить президента правом распустить парламент еще в пяти случаях, кроме прописанных двух случаев в нынешней Конституции. Согласно законодательству, президент не имеет права на законодательную инициативу по внесению поправок в Конституцию. Такая процедура может быть инициирована только группой депутатов в количестве более одной трети (34 из 101), премьер-министром или путем референдума, который созывается по требованию 200 тыс. граждан.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться