Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию. Что в ней говорится про Молдову?

Парламентская ассамблея НАТО, очередная сессия которой сегодня завершается в Бухаресте, утвердила резолюцию о ситуации в сфере безопасности в Черноморском регионе. Делегации Молдовы во главе с либералом Михаем Гимпу не удалось внести в текст документа пункт о выводе российских войск из Приднестровья. Зато Молдове как стране-партнеру обещана помощь в противодействии российской пропаганде, пишет Newsmaker.

Заседание ПА НАТО в Бухаресте было посвящено Черноморскому региону. В утвержденной на сессии резолюции «Противостоять использованию информации как оружия» говорится о необходимости активизировать усилия по борьбе с российской пропагандой, в том числе в странах-партнерах — Молдове, Грузии и Украине.

Как сообщило румынское издание Digi24, молдавская делегация также предложила включить в текст резолюции пункт о том, что НАТО призывает Россию вывести свои войска с территории левобережья Днестра. Провести поправку, однако, не удалось.

Авторы резолюции отметили, что Молдова не является прибрежным государством Черного моря, поэтому этот вопрос не может обсуждаться на нынешней сессии. В то же время молдавскую делегацию заверили, что в следующем году эту тему можно будет обсудить.

Глава делегации Молдовы при ПА НАТО, лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что Кишинев продолжит добиваться принятия резолюции на этот счет.

«Решение приднестровского конфликта невозможно при сохранении российской армии на нашей территории. Но это политика. Аргументом стало то, что мы страна, которая не имеет выхода к Черному морю. Вернемся к этой проблеме через год, когда будут обсуждаться не только вопросы черноморского региона», — сказал он.

Ранее, напомним, Молдова выступила с инициативой включить вопрос о выводе российских войск из Приднестровья в повестку Генеральной ассамблеи ООН. Пока сделать этого не удалось, но в МИДЕИ сообщили, что предложение Кишинева обсудят в ООН до конца октября.

Ирина Ивашкина

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться